Владимир Мединский
Global Look Press
Владимир Мединский
 
 
 
Владимир Мединский
Global Look Press

Министр культуры РФ Владимир Мединский стал человеком года по версии Русского биографического института. В пресс-службе учреждения ТАСС сообщили, что глава Минкульта был отмечен за поддержку российского кинематографа и успешное проведение Года российского кино. На сайте института в списке лауреатов 2016 года поясняется, что Мединский отмечен "за активное участие в создании фильма "28 панфиловцев".

"Министерство культуры делает очень многое для того, чтобы позиции российского кинематографа и в целом культуры укреплялись", - сказал председатель совета директоров Русского биографического института Святослав Рыбас на церемонии, которая накануне прошла в Сергиевском зале храма Христа Спасителя. Мединский, со своей стороны, подчеркнул, что это награда всего ведомства, передает "Интерфакс".

"Я принимаю эту премию от имени Министерства культуры, которое вместе с Фондом кино в течение этого года активно занималось поддержкой российского кино. Прошло более трех тысяч мероприятий, впервые с 70-х годов началась программа кинофикации регионов, в рамках которой открыто более 100 новых кинотеатров", - цитирует слова министра его пресс-служба. Мединский добавил, что программа кинофикации будет продолжена в 2017 и 2018 годах.

Лучшим кинофильмом года Русский биографический институт назвал картину "28 панфиловцев", посвященную, по мнению некоторых экспертов, мифическому подвигу бойцов 316-й стрелковой дивизии. За эту ленту звание "Человек года" также получил ее создатель - режиссер Андрей Шальопа. За активное участие в создании фильма лауреатами премии также стали министр культуры и спорта Республики Казахстан Мухамедиулы Арыстанбек и историк, политолог и государственный деятель Казахстана Таир Мансуров.

Напомним, фильм Андрея Шальопы "28 панфиловцев" вышел в российский прокат в ноябре. Но еще до выхода картина оказалась в центре ожесточенных дискуссий о том, миф ли этот подвиг или историческая правда. Некоторые историки настаивают, что событий, о которых идет речь в картине, не происходило в реальности.

Владимир Мединский страстно защищал фильм, утверждая, что обсуждать, был ли подвиг панфиловцев в действительности, - кощунство. Так, он призывал не прикасаться к "святой легенде", даже "если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего". "А люди, которые это делают, мрази конченые", - заключил министр культуры.

О подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, участвовавших в 1941 году в обороне Москвы, впервые сообщил в газете "Красная звезда" фронтовой корреспондент Василий Коротеев. Как говорилось в очерке, 28 панфиловцев погибли, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Однако позже некоторые историки пришли к выводу, что подвиг панфиловцев - миф. Также стало известно, что к такому же выводу пришла Главная военная прокуратура СССР, изучив описанные события.

Помимо Мединского, в списке лауреатов премии 2016 года оказались президент РФ Владимир Путин ("За укрепление позиций Российского государства"), лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев ("За выдающиеся достижения в международной политике и укрепление Евразийского экономического союза"), Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ("За выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных основ российского общества"), председатель КНР Си Цзиньпин ("За развитие стратегического партнерства между Россией и Китаем, интенсивность политического диалога на высшем уровне и эффективное сотрудничество") и недавно умерший лидер Кубинской революции Фидель Кастро ("За выдающийся вклад в мировую историю").

Звание "Человек года" также получили режиссер Никита Михалков ("За выдающуюся творческую и просветительскую деятельность), актер Николай Бурляев ("За вклад в кинематографическое искусство и пропаганду русской культуры"), президент РАН Владимир Фортов, председатель СК РФ Александр Бастрыкин ("За активную работу по защите прав граждан и борьбу с преступностью") и другие.

Премия "Человек года" была основана в 1993 году Русским биографическим институтом. Награда присуждается за значимые достижения в самых различных сферах, в том числе в области культуры, международных отношений, медицины, развития исторических и культурных традиций, науки и образования, журналистики, борьбы с преступностью.