Вручены "Золотые орлы". "Как я провел этим летом" признан лучшим в 2010 году
Вести
Вручены "Золотые орлы". "Как я провел этим летом" признан лучшим в 2010 году Никита Михалков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вручены "Золотые орлы". "Как я провел этим летом" признан лучшим в 2010 году
Вести
 
 
 
Никита Михалков
Фото: Илья Девин
 
 
 
Спецприз самому перспективному актеру в новой номинации - "Будущее зависит о тебя" - получил Григорий Добрыгин, сыгравший в фильме "Как я провел этим летом"
Фото: Илья Девин

Национальную кинопремию "Золотой орел" как лучший фильм 2010 года получила сегодня картина "Как я провел этим летом" режиссера Алексея Попогребского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексей Попогребский не смог сегодня присутствовать в Москве на церемонии вручения премии, так как находится в Берлине на съемках нового фильма. Но сопродюсер картины Роман Борисевич связался с ним по телефону. "Я очень рад. Спасибо всем огромное. Мы все молодцы!", - сказал Попогребский по громкой связи.

Фильм "Как я провел этим летом" также был отмечен за сценарий (в этой номинации премия также присуждена Алексею Попогребскому) и операторскую работу (оператор Павел Костромаров). Спецприз самому перспективному актеру в новой номинации - "Будущее зависит о тебя" (поддержанной компанией "МегаФон") - получил Григорий Добрыгин, сыгравший в фильме "Как я провел этим летом". Его вручила актриса Лариса Удовиченко, своим участием в церемонии развеявшая все слухи о своей болезни.

"Золотого орла" как лучший режиссер получил Алексей Учитель за фильм "Край".

За работу в этой картине "Золотыми орлами" в категории "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль" были отмечены Владимир Машков и Аньорка Штрехель, а также Юлия Пересильд, победившая в номинации "Лучшая женская роль второго плана". "Получить Орла за режиссерскую работу и еще трех за актерские работы - это говорит о том, что мой фильм действительно удался", - сказал режиссер Алексей Учитель.

Владимир Машков не смог сам получить награду. "Золотого орла" вместо него получил Алексей Учитель. "Я вчера разговаривал с Володей, он сейчас в Лос-Анджелесе, снимается в фильме "Миссия-невыполнима-4". Желаю ему, чтобы он сделал Тома Круза. Еще он просил передать, что для него "Золотой орел", безусловно, важней, чем Оскар. Я счастлив, что судьба меня с ним свела. Он очень эмоциональный, талантливый, его диапазон огромен", - отметил режиссер.

Спецприз кинопремии "Золотой орел" получила итальянская актриса Клаудия Кардинале. "Дорогая, великая сеньора Кардинале, Ваше имя у нас ассоциируется с великим итальянским и французским кино. Сегодня многие замечательные актеры получили призы, но подарок для нас всех - видеть вас", - признался министр культуры РФ Александр Авдеев, награждая великую актрису, которую зал приветствовал стоя.

Победительницей в номинации "Лучшая женская роль на телевидении" стала Полина Кутепова, сыгравшая в сериале "Пелагея и Белый бульдог". Среди мужчин лучшим в этой номинации стал (посмертно) Владислав Галкин, сыгравший роль Котовского в одноименном телесериале.

"Лучшим телефильмом или мини-сериалом" названа работа режиссера Антона Сиверса "Вербное воскресенье". В разделе "Лучший телефильм или сериал (более 10 серий)" победу одержала лента "Исаев" режиссера Сергея Урсуляка. Главную роль в этом фильме сыграл Даниил Страхов.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стала картина "Аватар" Джеймса Кэмерона, снятая в формате 3D.

За музыку к фильму "Рябиновый вальс" приз получил композитор Евгений Дога.

В номинации "Лучший монтаж" победила Марина Сергеенкова за работу над фильмом "Брестская крепость". Самый талантливый художник по костюмам, по мнению академиков, работал над лентой "Маленькие трагедии", это Лидия Крюкова. Филипп Ламшин и Анатолий Белозеров признаны лучшими звукорежиссерами за фильм "Брестская крепость".

В номинации "Лучший неигровой фильм" победила картина "Виктор Астафьев. Веселый солдат" режиссера Андрея Зайцева.

Наиболее удачным анимационным фильмом года названа "Белка и стрелка. Звездные собаки" режиссеров Святослава Ушакова и Инны Евланниковой.

Девятая церемония вручения кинопремии "Золотой орел" по традиции прошла сегодня в Первом, самом большом, павильоне киноконцерна "Мосфильм", где снимались многие российские картины.