Панораму российского кино открывает фильм "Изгнание" Звягинцева
Film.ru
Панораму российского кино открывает фильм "Изгнание" Звягинцева "У реки" (режиссер Ева Нейман)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Панораму российского кино открывает фильм "Изгнание" Звягинцева
Film.ru
 
 
 
"У реки" (режиссер Ева Нейман)
Film.ru
 
 
 
"Русский треугольник" (режиссер Алеко Цабадзе)
Film.ru

Фильмы Китая, Украины и Грузии в пятницу открывают основной конкурс XXIX московского международного кинофестиваля (ММКФ). Это китайский фильм "Парк" (режиссер Инь Личуань), грузинская лента "Русский треугольник" (режиссер Алеко Цабадзе) и впервые за многие годы участвующий в главном соревновании украинская картина "У реки" (режиссер Ева Нейман).

Что касается грузинского и украинского фильмов, то в них заняты известные российские актеры Константин Хабенский и Нина Русланова. "Русский треугольник" рассказывает о судьбах людей, поломанных чеченской войной. "У реки" - это один прекрасный день из жизни двух уже пожилых женщин - матери и дочери. А главное действующие лица фильма "Парк" - это молодая девушка Джун и ее овдовевший отец.

Всего на фестивале, который продлится до 30 июня, будут продемонстрированы около 200 фильмов. В конкурсную программу включено 20 фильмов, представляющих более 15 стран. Среди них - работы кинематографистов Австрии, Дании, Германии, Греции, Израиля Италии, Турции, Франции и др.

Россия представлена в конкурсе сразу тремя картинами: "Путешествие с домашними животными" режиссера Веры Сторожевой, "Ничего личного" Ларисы Садиловой и "Путина" Валерия Огородникова (это последняя, посмертная картина талантливого режиссера).

В состав жюри основного конкурса во главе с австралийцем Фредом Скепси, входят итальянская актриса Анна Галиена, грузинский режиссер Дито Цинцадзе, венгерский режиссер Илдико Энеди, режиссер-сценарист, фотограф и телеведущий из Швеции Отман Карим, российская актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова и продюсер из США Фред Роос.

Панораму российского кино в Доме кино открывает фильм "Изгнание" Звягинцева

Все мероприятия российской программы ММКФ пройдут с 22 по 30 июня в Доме кино. Там же состоятся встречи со съемочными группами и дискуссионные клубы. В пятницу еще до торжественной церемонии открытия, гости и участники фестиваля увидят картину "Изгнание" Андрея Звягинцева, ленту "Сорок" Александра Галибина и "Сады осенью" Отара Иоселиани.

Как сообщила журналистам директор российских программ ММКФ Ирина Павлова, всего будет продемонстрировано 24 картины. Среди них - много фильмов, показанных в основном конкурсе только что завершившегося в Сочи 18 открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Помимо нашумевшего "Груза 200" Алексея Балабанова, это "Тиски" Валерия Тодоровского, "Натурщица" Татьяны Воронецкой, дебютная лента известного кинодраматурга Александра Миндадзе "Отрыв", "Яр" Марины Разбежкиной, "Два в одном" Киры Муратовой. Закроет программу российского кино фильм Виталия Масленникова "Агитбригада "Бей врага!".

Гости и участники фестиваля увидят также "Корову" Надежды Птушкиной, "Чертово колесо" Веры Глаголевой, "Королев" Юрия Кары, "Волк" Томаша Тота, "Путину" Валерия Огородникова, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, "Танкер "Танго" Бахтиера Худойназарова, "Мегаполис" Эллы Архангельской, "Ниоткуда с любовью, Или веселые похороны" Владимира Фокина, "Варварины свадьбы" Светланы Шиманюк, "Искушение" Сергея Ашкенази и др.

"У нас была возможность взять больше картин, но продюсеры некоторых сочли, что у них стопроцентные шансы быть показанными на венецианском кинофестивале, и поэтому отказали нам", - сказала Павлова.

Кроме художественных игровых фильмов, по словам Павловой, в программе будет представлено новое документальное кино, анимация и ретроспективные показы. Так, будет представлено "практически все, что было сделано в России о Тарковском". "Мы подготовили ретроспективу фильмов к 75-летию Андрея Тарковского, но это будет ретроспектива не его фильмов, а фильмов о нем", - сказала Павлова.

Программа на выходные:

В выходные в мультиплексе "Октябрь" в рамках фестиваля можно будет увидеть девять фильмов, пишет КП:

22 июня

16:15 "Парк" (конкурс, Китай)
19:30 "Мой брат - единственный ребенок в семье" ("Итальянское кино сегодня")
20:30 "Ужас, который всегда с тобой" (конкурс "Перспективы", Россия)

23 июня

17:45 "Лето в Берлине" ("Мир кино")
19:15 "Параноид Парк" (8 фильмов)
21:00 "Мюй фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере" (конкурс, Германия)

24 июня

15:00 "Дом для повешения" (ретроспектива Эмира Кустурицы)
16:45 "Жизнь в розовом свете" ("Мир кино")
20:00 "Надежда" (конкурс, Польша)