Sotheby's снял с торгов государственные награды СССР
НТВ
Sotheby's снял с торгов государственные награды СССР
 
 
 
Sotheby's снял с торгов государственные награды СССР
НТВ

Все одиннадцать лотов с государственными наградами СССР сняты с торгов лондонского аукциона Sotheby's. Соответствующее решение приняло руководство аукциона, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Росохранкультура обратилась ранее в аукционный дом с просьбой снять с торгов советские госнаграды. Просьба была рассмотрена в экстренном порядке и удовлетворена. Таким образом, коллекция орденов, включающая включая Ордена Кутузова, Суворова, Ушакова, Хмельницкого, Ленина и Боевого Красного знамени, теперь не уйдет с молотка.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков, комментируя запрос ведомства, ранее заявлял, что выставление этих наград на торги – беспрецедентный случай. "Кроме обращения к аукциону, мы связались непосредственно с Интерполом. Теперь Интерпол в свою очередь свяжется с правоохранительными органами Великобритании, чтобы предотвратить торговые операции с нашими культурными ценностями, которые могут иметь сомнительное происхождение, и вывезены из России незаконно". Пока же, напомним, уголовное дело по факту вывоза коллекции не возбуждалось.

По мнению Боярскова, Sotheby's не должен идти на риски в отношении репутации и соблюдать международную конвенцию по охране культурных ценностей.

Напомним, что торги, на которых планировалось выставить 11 советских наград, были намечены на 28 ноября.