Мадонна не откажется от концерта в гомофобном Петербурге, но даст его в защиту гей-сообщества
Global Look Press
Мадонна не откажется от концерта в гомофобном Петербурге, но даст его в защиту гей-сообщества
 
 
 
Мадонна не откажется от концерта в гомофобном Петербурге, но даст его в защиту гей-сообщества
Global Look Press

Знаменитая певица Мадонна не намерена отказываться от концерта в Санкт-Петербурге, но даст его, чтобы продемонстрировать солидарность с теми, кто борется в России за права секс-меньшинств.

На этой неделе к Мадонне и к другим артистам и зарубежным компаниям с предложением бойкотировать Петербург обратилась известная российско-американская журналистка Маша Гессен. По ее мнению, принятый питерскими депутатами законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, трактует само понятие "пропаганда" таким образом, что под него может попасть любая книга об однополых отношениях, а однополые семьи, просто живущие со своими детьми, будут распадаться.

В своем заявлении, опубликованном в блоге на сайте газеты The New York Times, Гессен, в частности, призвала Мадонну отказаться от запланированного на август концерта в Северной столице России, а компании Mersedes-Benz и PepsiCo - не участвовать в Петербургском экономическом форуме, намеченном на июнь 2012 года.

В ответ на обращение Гессен Мадонна заявила на своей странице в Facebook, что не намерена отказываться от своих концертов в Петербурге. Но певица подчеркнула, что она как борец за права и свободы в ходе выступления в Питере намерена поддержать местное гей-сообщество, сообщает агентство Bloomberg.

"Я борец за свободу. Мои шоу, мои песни, мое искусство - все это о свободе самовыражения, свободе выбирать, говорить и действовать. Всегда с гуманизмом и состраданием. Я приеду в Санкт-Петербург, чтобы пообщаться с членами гей-сообщества, поддержать их, придать им силу и вдохновить каждого, кто чувствует себя угнетенным. Я не бегу от проблем. Во время моего шоу я буду говорить об этой нелепой дикости", - написала Мадонна в Facebook.

Интересно, что такое заявление Мадонны не понравилось ни гей-сообществу, ни тем, кто разработал этот спорный законопроект и принял его.

Напомним, в понедельник, активисты российского гей-движения призвали наказать губернатора Санкт-Петербурга и инициатора закона Виталия Милонова, запретив им въезд в Европейский Союз, США, Канаду и Австралию. Соответствующие обращения они направили в адрес дипломатических представительств в России.

Концерт в Санкт-Петербурге, на котором Мадонна представит в свой новый альбом M.D.N.A., назначен на 9 августа 2012 года. Он пройдет в Спортивно-концертном комплексе.

Геи обвинили Мадонну в лицемерии и пикетируют ее концерты

Комментируя эти заявления Мадонны организатор столичных гей-парадов Николай Алексеев заявил, что ее слова "против петербургского закона потонут в толпе, ни к какому реальному результату это не приведет". "Закон останется в силе, Мадонна уедет, а российское ЛГБТ-сообщество продолжат гнобить еще больше. Городские гомофобы не почувствуют на себе никакого экономического эффекта от подобных заявлений", - отметил он.

Поэтому российские защитники прав секс-меньшинств намерены провести акции в Москве и Санкт-Петербурге во время концертов Мадонны в августе, сообщил Алексеев.

"Мы намерены провести очередной Славянский гей-прайд сразу в двух городах в форме выступлений против лицемерия западных звезд, которые приезжают в Россию только для того, чтобы набить свои карманы очередными миллионами, поддерживая тем самым политику оголтелой гомофобии, насаждаемой нынешними властями", - сказал "Интерфакс" Алексеев, отметив, что "такие гонорары, как в России, им на Западе даже не снятся".

Защитники прав геев и лесбиянок "готовы пикетировать концерты Мадонны 7 августа в Москве и 9 августа в Санкт-Петербурге, чтобы привлечь внимание к общей проблеме лицемерия западных звезд", - сказал активист.

Автору законопроекта тоже не понравились заявления Мадонны, и он грозит ей штрафом

Американская поп-дива Мадонна должна помнить об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, когда летом будет выступать в Петербурге, заявил "Интерфакс" депутат Законодательного собрания северной столицы Виталий Милонов.

"В случае, если сама Мадонна или кто-либо из организаторов концерта нарушит городской закон, они понесут наказание: певица может быть оштрафована на 5 тысяч рублей, а организаторы могут потерять до полумиллиона рублей", - сказал Милонов, добавив, что выступления Мадонны не раз заканчивались скандалами в разных странах.

Для "контроля нравственного содержания концертной программы" Милонов "готов лично потерпеть пару часов и послушать выступление". Депутат сообщил, что к нему поступило обращение от общественной организации родителей, которые попросили его обратиться в прокуратуру с просьбой предупредить певицу и ее окружение о недопустимости пропаганды "каких-либо извращений".

В ответ на это в пресс-службе компании PMI, организующей концерт, заявили, что само по себе выступление Мадонны не является ЛГБТ-пропагандой, тем более среди несовершеннолетних. Это лишь один из 90 концертов мирового тура в поддержку нового альбома певицы.