Владислав Мамышев-Монро
Russian Look
Владислав Мамышев-Монро
 
 
 
Владислав Мамышев-Монро
Russian Look

Московский музей современного искусства (ММСИ) сделал бесплатный вход на последнюю выставку трагически погибшего 16 марта на Бали художника Владислава Мамышева-Монро, сообщает РИА "Новости". Экспозиция будет работать в рамках фестиваля "Мода и стиль" в Ермолаевском переулке до 5 апреля.

Фотопроект "Полоний" был создан по мотивам одноименного спектакля, впервые показанного на сцене столичного "Политеатра" в конце декабря. В постановке Мамышев-Монро исполнил заглавную роль, а для выставки перевоплотился во всех персонажей "Гамлета", версией которого является "Полоний".

- Мамышева-Монро похоронят в Санкт-Петербурге

"Вход на выставку до конца ее работы будет свободным для всех посетителей", - сообщается на сайте ММСИ вместе с соболезнованиями родным и близким художника.

Обстоятельства смерти художника, которая наступила 16 марта, выясняются. По предварительным данным, он утонул в бассейне вследствие злоупотребления алкоголем. Посольство РФ в Индонезии занимается подготовкой документов для отправки в Россию тела Мамышева-Монро. Его друзья объявили о сборе средств для оплаты всех необходимых процедур. В частности, деньги можно приносить в галерею XL в Москве, а в скором времени на ее странице в Facebook будет опубликован адрес счета для безналичных переводов.

Владислав Мамышев-Монро - создатель фотографий, коллажей и работ с новыми медиа. Он был известен своей любовью к различного рода мистификациям. Так, в ходе своих знаменитых перформансов художник часто перевоплощался в известных людей. Чаще всего он выбирал образ Мэрилин Монро. Работы Мамышева-Монро находятся в ММСИ, Московском доме фотографии, Новом музее, а также в частных собраниях - в том числе Элтона Джона и Константина Звездочетова. В последние годы перформансист проводил зимы на Бали.

Мамышева-Монро похоронят в Санкт-Петербурге

Тело художника-перформансиста Владислава Мамышева-Монро будет доставлено в Петербург для захоронения на одном из городских кладбищ, об этом РИА "Новости" сообщил друг покойного Аркадий Волк.

По словам Волка, близкие художника приняли решение похоронить его на родине, а не производить кремацию на месте. Где именно будет похоронен Мамышев-Монро, пока неизвестно, однако собеседник агентства среди возможных мест назвал Смоленское кладбище.