В Бангкоке открылась выставка фоторабот премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
В Бангкоке открылась выставка фоторабот премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
 
 
 
В Бангкоке открылась выставка фоторабот премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

23 марта в Бангкоке в торговом центре "Сиам Парагон" открылась выставка фоторабот главы правительства РФ Дмитрия Медведева под названием "В объективе премьер-министра", на которой представлены около 100 фотографий, сделанных им в России и в Таиланде.

Российская часть экспозиции, включающая, например, фото резного фасада деревенского дома в Ивановской области, виды Волги и урбанистические пейзажи Москвы, по мнению организаторов, должна быть интересна тайцам, которые "стремятся узнать как можно больше о России".

"Сиамские" снимки Медведев сделал в апреле 2015 года, когда посетил Таиланд с официальным визитом. "Я увидел Таиланд не только глазами главы правительства дружественного государства, но и глазами путешественника. И должен сказать, что для людей, которые увлекаются фотографией, ваша страна является неиссякаемым источником творческого вдохновения. Яркие и незабываемые впечатления от Бангкока я постарался передать в своих фотозарисовках", - написал Дмитрий Медведев в своем приветственном слове к посетителям.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Таиланде Кирилл Барский рассказал ТАСС, что времени у Медведева было мало, так что он старался использовать любую возможность, чтобы пофотографировать: "Времени было немного, поэтому основные кадры были сделаны в Большом королевском дворце, возле Дома правительства, на улицах столицы. Даже из окна автомобиля. Ему явно хотелось снимать больше, впитать яркий колорит Таиланда, его пейзажей, быта людей".

Среди снимков - фотографии Большого королевского дворца в Бангкоке, на территории которого расположен храм Изумрудного Будды, королевских покоев, где раньше принимали гостей сиамские монархи, здание Дома правительства, построенное в начале XX века итальянским архитектором Аннибале Риготти.  Кроме того, как отмечает агентство, Медведев запечатлел собственный эскорт, обеспеченный таиландской стороной, и "охрану своего коллеги премьера Праюта Чан-Очи" - генерала, совершившего в мае 2014 года военный переворот и захватившего власть в Таиланде.

Выставка посвящена 70-летию восхождения на трон царствующего короля Пумипона Адульядета (Рамы IX). По словам дипломата Барского, Медведев - человек скромный и его пришлось долго уговаривать, прежде чем он дал согласие на проведение выставки: "Услышав о том, что фотоискусством увлекается король Таиланда и его дочь принцесса Сириндон, почувствовав особое отношение тайцев к этому виду художественного творчества, Дмитрий Анатольевич решил, что это будет самым лучшим подарком королю и народу Таиланда в связи с 70-летием вступления Его Величества на престол, которое отмечается в этом году".

В приветственном слове Дмитрий Медведев отметил и другие важные для двух государств даты. "В начале будущего года мы будем отмечать 125-ю годовщину с момента, когда русская эскадра во главе с тогда еще цесаревичем Николаем Александровичем пришвартовалась в порту Бангкока, где его встречал король Чулалонгкорн (Рама V). В июле 2017 года Россия и Таиланд будут праздновать 120-летие визита Рамы V в Санкт-Петербург - столицу Российской империи - и заключения трактата об установлении дипломатических отношений между двумя странами. Мне особенно приятно, что выставка моих фотографий станет вкладом в празднование этого юбилея", - написал Медведев.

Хотя российское агентство сообщает, что в церемонии открытия выставки, которая будет проходить до 27 марта, приняли участие официальные представители королевского двора, министерств и госучреждений Таиланда, деловых и дипломатических кругов страны, отчета об этом мероприятии пока нет ни в BangkokPost, ни в других крупных таиландских газетах. Пришла ли на открытие приглашенная на него принцесса Маха Чакри Сириндон, не уточняется.

До этого серия выставок фоторабот Дмитрия Медведева прошла в апреле 2014 года в Китае, начиная с выставки на Азиатском экономическом форуме в Боао (провинция Хайнань).

Снимки Медведева по оценке профессиональных фотографов

В сентябре 2015 года редакция интернет-журнала о фотографии Bird in Flight показала снимки Дмитрия Медведева профессиональным фотографам, куратору и фоторедактору, не называя имени автора, и попросила прокомментировать работы.

Бывший фотокорреспондент AFP фотограф Дмитрий Костюков, сотрудничающий с The New York Times, журналами "Русский репортер", GEO, GQ, "Вокруг света", сразу узнал работы Медведева и сказал, что "большинство фотографий выглядит так, будто их снимал обычный турист в обычном групповом туре". При этом фотографии интересны, но не художественными особенностями: "На этих фотографиях заметно, что вокруг нет людей, что это та реальность, которая недоступна остальным... В этом плане Дмитрий Анатольевич в отличной ситуации - он может снимать то, что многим недоступно. Более того, эти фотографии важны для общества, потому что помогут показать то, что никто не видит и не видел. И тут не так ценна художественная сторона", - сказал Костюков.

Куратор Катя Зуева сказала, что "фотографии могли бы быть востребованы как иллюстрации для путеводителя по туристическим местам, будь в них чуть больше сочности".

Фотограф газеты "Коммерсант" Ирен Майорова отметила некоторые из показанных ей снимков Медведева как "интересные", а остальные назвала "любительскими и проходными": "Что увидел в них автор, кроме красоты природы? И если это про красоту природы, нужно дождаться такого освещения или сезона, чтобы эта красота захватила нас. Отдельно о каждой нечего сказать".

Фотограф-документалист Олег Климов, снимавший для изданий Time, Elsevier, Stern, Le Monde, Magazine-M, "Известия", The Independent, The Guardian, The Washington Post, прокомментировал фотографии, не зная, кто их автор, так: "Если это серия одного фотографа, то я ничего не могу сказать про его фотографии, но могу сказать про личность автора: достаточно одинокий и закомплексованный человек с претензией наблюдать за миром с высоты птичьего полета. Мне непонятно, почему Родина-мать снята от пупа. Стоит ли ему заниматься фотографией? Почему нет, фотография несет в себе не только творческие функции, но и психотерапевтические. Она лечит. Извините, если обидел, но по крайней мере честно".