В пресс-службе Большого театра убеждены, что история с письмом в поддержку назначения гендиректором ГАБТ Николая Цискаридзе является частью борьбы за эту должность
Russian Look
В пресс-службе Большого театра убеждены, что история с письмом в поддержку назначения гендиректором ГАБТ Николая Цискаридзе является частью борьбы за эту должность
 
 
 
В пресс-службе Большого театра убеждены, что история с письмом в поддержку назначения гендиректором ГАБТ Николая Цискаридзе является частью борьбы за эту должность
Russian Look

В пресс-службе Большого театра убеждены, что история с письмом в поддержку назначения гендиректором ГАБТ Николая Цискаридзе является частью борьбы за эту должность, передает "Интерфакс".

"Сейчас для нас абсолютно очевидно, что это есть часть борьбы артиста за должность генерального директора Большого театра", - заявила агентству пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова.

"Жалко, что в этой борьбе дискредитировались репутация и имидж самого Большого театра", - сказала она, подчеркнув, что контракт нынешнего генерального директора ГАБТ Анатолия Иксанова недавно был продлен до конца 2014 года. "Таким образом, Иксанову предстоит еще довольно долго работать в своей должности", - отметили в ГАБТ.

Напомним, письмо, о котором идет речь, было направлено президенту РФ Владимиру Путину группой деятелей российского театра - они просили назначить на должность гендиректора ГАБТ народного артиста России Цискаридзе. Об этом в своем блоге сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Письмо подписали режиссер Марк Захаров, оперная певица Елена Образцова, Владимир Андреев, тренер Ирина Винер, режиссер Галина Волчек, педагог Большого театра Юрий Владимиров, хореограф Михаил Лавровский, балерина Мария Леонова, тенор Зураб Соткилава, режиссер Олег Табаков, актеры Алиса Фрейндлих и Геннадий Хазанов.

Некоторые из них, в том числе Табаков и Хазанов, заявили, что только хотели поддержать Цискаридзе, думая, что в театр приведут нового некомпетентного директора, а не добиться увольнения Иксанова. Свои извинения нынешнему директору ГАБТ принесли Захаров и Образцова, заверившие, что не знали о точном содержании письма. Так, Захаров ознакомился с его содержанием только по телефону и согласился подписать его, узнав фамилии других деятелей, поддержавших Цискаридзе. Зураб Соткилава также признался, что не читал письмо целиком, которое, по его мнению, оказалось составлено некорректно, но заявил, что театру все же нужны перемены.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что в ведомстве письмо не получали, и назвал историю с его появлением странной и нелепой, отметив, что часть подписантов письмо уже отозвали.

Он сообщил, что контракт с гендиректором Большого театра Анатолием Иксановым был продлен с условием увеличения количества спектаклей.

"Я никому не пролонгирую контракты без увеличения госзадания. Театр взял на себя обязательство увеличить количество спектаклей, постановок. А чем больше спектаклей, тем доступнее билеты", - сказал Мединский на брифинге в МИДе РФ. Он выразил надежду на то, что "в ближайшие два года театр будет работать стабильно, как он всегда работал".

Николай Цискаридзе, премьер балета Большого театра, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, выступал с резкой критикой реконструкции театра в 2011 году и сравнивал ее с вандализмом. Зимой в театре между танцовщиком и руководством ГАБТ произошел очередной конфликт из-за того, что Большой театр решил досрочно расторгнуть контракт с Цискаридзе как с репетитором, однако в итоге договор на преподавание был продлен.