Российского музыканта в Чехии ждет суд и 5 лет тюрьмы
masterint-21h.webzone.ru
Российского музыканта в Чехии ждет суд и 5 лет тюрьмы Прокуратура Чехии инкриминирует Герасимову, лидеру музыкальной группы "Коловрат", пропаганду неонацизма. На этой неделе дело было направлено в суд
 
 
 
Российского музыканта в Чехии ждет суд и 5 лет тюрьмы
masterint-21h.webzone.ru
 
 
 
Прокуратура Чехии инкриминирует Герасимову, лидеру музыкальной группы "Коловрат", пропаганду неонацизма. На этой неделе дело было направлено в суд
www.novinky.cz

Прокуратура Чехии предъявила российскому музыканту Денису Герасимову обвинение в "пропаганде движений, призывающих к ущемлению прав и свобод граждан".

Прокуратура Чехии инкриминирует Герасимову, лидеру музыкальной группы "Коловрат", пропаганду неонацизма. На этой неделе дело было направлено в суд.

Герасимов был задержан чешской полицией в январе в пражском аэропорту "Рузине". Музыкант направлялся в Москву после проведенного в Чехии концерта. В настоящее время он содержится под стражей в следственной тюрьме "Панкрац" в Праге, передает РИА "Новости".

По сообщению полиции, аудиторией концерта были главным образом представители движения скинхедов, приветствовавшие тексты группы "Коловрат" "с расистским содержанием" характерными нацистскими жестами и криками "Хайль". При аресте Герасимова в его багаже, по сообщению чешской полиции, были обнаружены материалы, пропагандирующие неонацизм. Сам Герасимов отрицает свою вину, заявляя, что является "поэтом", а его действия нельзя квалифицировать как пропаганду неонацизма.

В случае, если суд признает лидера группы "Коловрат" виновным, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет.