Похитители картин Эдварда Мунка получили от 5 до 9,5 лет тюрьмы
НТВ
Похитители картин Эдварда Мунка получили от 5 до 9,5 лет тюрьмы
 
 
 
Похитители картин Эдварда Мунка получили от 5 до 9,5 лет тюрьмы
НТВ

В Норвегии в понедельник был вынесен приговор похитителям картин знаменитого художника Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" в августе 2004 года. Трое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет приговорены к девяти с половиной, девяти и пяти с половиной годам тюремного заключения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на норвежское информагентство NTB. Кроме того, суд обязал их возместить ущерб, нанесенный украденным картинам, в размере 1,5 млн норвежских крон (190 тысяч евро).

Из шестерых обвиняемых к разным срокам заключения были приговорены трое: Петтер Таральдсен (девять с половиной лет), Бьорн Хон (девять лет), Стиан Скьольд (пять с половиной лет). Четвертый соучастник Петтер Росенвинге, ранее осужденный на четыре года, был оправдан в марте этого года. Остальные были отпущены за недостаточностью улик. Полиции до сих пор не удалось выйти на след заказчика преступления.

Напомним, суд над шестью участниками ограбления музея Эдварда Мунка в Осло, причастными к краже, начался в феврале 2006 года. В мае 2006 года суд приговорил трех человек, обвиняемых в соучастии в похищении картин, к лишению свободы сроком от четырех до восьми лет. Еще двое, также обвинявшиеся в соучастии в похищении, были отпущены за недостатком улик.

Главных грабителей также арестовали, однако суд над ними начался лишь в феврале этого года. По информации полиции, заключенные не оказали никакого содействия в поиске картин.

Картины "Крик" и "Мадонна" были похищены из Музея Эдварда Мунка в Осло 22 августа 2004 года. Вооруженные люди в масках ворвались в музей среди бела дня, сорвали полотна со стены и скрылись в автомобиле Audi, ожидавшем у входа.

При похищении полотна пострадали. На картине "Мадонна" появилась дырка размером 2,5 сантиметра, а у полотна "Крик" был поврежден угол. Кроме того, на обоих шедеврах появились небольшие царапины.

Ограбление стало самым громким в истории Европы. Введенный сразу после исчезновения грабителей план-перехват не дал результатов. Полиции удалось обнаружить лишь автомобиль. В другой части Осло были найдены рамы, из которых полотна были вырезаны.

Норвежская полиция объявила об обнаружении украденных картин 31 августа 2006 года.

Обе картины, созданные Мунком в 1893 году, являются одними из самых известных работ художника-экспрессиониста. На картине "Крик" изображена расплывающаяся человеческая фигура под кроваво-красным небом. По мнению экспертов, картина символизирует тревогу, беспокойство и даже панический страх.

На полотне "Мадонна" изображена обнаженная женщина с длинными темными волосами и красным нимбом вокруг головы. Глаза женщины закрыты, правая рука закинута за голову.

За последние несколько десятилетий преступники не раз покушались на произведения Мунка. Так, в 1988 году из музея художника в Осло была украдена картина "Вампир", которую потом удалось быстро найти. В 1993 году из Национальной картинной галереи был похищен "Портрет в студии" - портрет сестры художника. Эта картина так и не найдена. В 1994 году была совершена первая кража "Крика", однако полотно удалось найти спустя несколько месяцев, благодаря содействию сотрудников Интерпола.