Археологический музей города Ираклион на Крите, который считается самым посещаемым в Греции, закрылся на реставрацию
old.marin.ru
Археологический музей города Ираклион на Крите, который считается самым посещаемым в Греции, закрылся на реставрацию
 
 
 
Археологический музей города Ираклион на Крите, который считается самым посещаемым в Греции, закрылся на реставрацию
old.marin.ru

Археологический музей города Ираклион на Крите, который считается самым посещаемым в Греции, закрылся на реставрацию. Как сообщает министерство культуры страны, работы завершатся только в октябре 2008 года.

В ходе реставрации будет отреставрировано основное здание музея, которому уже 75 лет. Кроме того, будут построены два новых здания, в которых разместятся музейные службы и лаборатории по реставрации экспонатов. Общая стоимость проекта - 21 миллион евро, три четверти этой суммы выделяет Европейский Союз.

Пока музей будет закрыт, для посетителей откроют временную выставку. Из 15 тысяч экспонатов музея здесь будут представлены около 400. Временная выставка займет площадь всего в 350 квадратных метров, сообщает РИА "Новости".

"Мы попытались не оставить в стороне известные и любимые публикой и специалистами шедевры, которые отмечают период минойской цивилизации, ранней и зрелой греческой культуры. Выставка охватывает периоды с неолитической эпохи до римских императорских веков - примерно с 6800 года до нашей эры до III века нашей эры" - сообщил в понедельник вечером, открывая временную выставку, министр культуры Греции Йоргос Вулгаракис.

Особое место во временной экспозиции заняли сокровища минойской культуры, которая существовала в III - первой половине II тысячелетия до нашей эры и исчезла после извержения вулкана на соседнем острове Фира (Санторин), разрушившего основные центры цивилизации. Минойская культура оставила на Крите огромные дворцы в Кноссе и Фесте, а также знаменитые красочные фрески.

Музей Ираклиона представляет посетителям самые знаменитые из этих фресок - так называемую "Тавромахию", изображающую атлетов, перепрыгивающих через рога разъяренного быка, "Парижанку", "Юношу с ритонами", "Голубую птицу" и другие. Здесь посетители увидят знаменитую статуэтку "Богини со змеями", минойские двуручные топоры и сосуд-ритон в форме головы быка.

Самым известным экспонатом музея является знаменитый "Фестский диск" - небольшой объект из обожженной глины с загадочной напечатанной надписью, состоящей из пиктограмм.

Надпись, в которой две с половиной сотни знаков, содержит 45 различных иероглифов. Несмотря на десятки серьезных попыток расшифровки текста, ученые пока не выработали единой версии относительно содержания диска и даже языка, на котором сделана надпись. "Фестский диск" остается одной из наиболее загадочных археологических находок в мире.