Прокурор в Париже требует оштрафовать Депардье на 4 тыс. евро и лишить прав
Global Look Press
Прокурор в Париже требует оштрафовать Депардье на 4 тыс. евро и лишить прав
 
 
 
Прокурор в Париже требует оштрафовать Депардье на 4 тыс. евро и лишить прав
Global Look Press

Сторона обвинения на суде в Париже в пятницу просит приговорить актера Жерара Депардье к штрафу в размере 4 тысяч евро, а также приостановить действие водительского удостоверения на десять месяцев за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Слушания по делу Депардье проходят в исправительном суде Парижа. Сам актер, который в настоящее время занят на съемках фильма "Бирюза" в Чечне, в процессе участия не принимает - его интересы представлял адвокат Эрик де Комон.

Ранее процесс не раз переносился по ходатайству защиты актера, который не мог покинуть съемки, проходившие в той или иной стране мира.

Депардье, управляя скутером, 29 ноября прошлого года попал в небольшое ДТП в Париже и был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции. Тест на алкоголь показал, что его содержание в крови актера в момент аварии более чем в три раза превышало допустимые законом нормы.

В декабре и январе актер дважды не явился в суд для прохождения упрощенной процедуры признания вины, после чего дело было передано в исправительный суд. Слушания назначили на 5 апреля, однако Депардье в этот день находился на съемках в США, по просьбе его адвоката процесс отложили до 24 мая. Согласно французским законам, актеру грозит штраф в размере до 4,5 тысячи евро и лишение свободы сроком до двух лет.

В конце прошлого года Депардье, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог для богатых" до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. В начале января актер получил российский паспорт, однако французское гражданство сохранил.