Открытием книжного салона в Петербурге стартовала национальная программа чтения
Санкт-Петербургский международный книжный салон
Открытием книжного салона в Петербурге стартовала национальная программа чтения
 
 
 
Открытием книжного салона в Петербурге стартовала национальная программа чтения
Санкт-Петербургский международный книжный салон

В выставочном центре Ленэкспо Северной столицы с 24 по 26 ноября пройдет первый Санкт-Петербургский международный книжный салон, сообщает РИА "Новости". Это первое книжное мероприятие такого масштаба в северной столице. Книжный салон предполагает большую интеллектуальность и камерность, чем традиционная Международная книжная выставка-ярмарка на ВВЦ. Следующий салон будет работать в городе на Неве с 24 по 27 мая 2007 года.

Как сообщили в оргкомитете, салон пройдет под девизом "Время читать" и будет посвящен 100-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева. В его рамках состоится презентация фильма, посвященного жизни и научной деятельности академика. На выставке произойдет символическая передача эстафеты от Года Лихачева - Года гуманитарной науки, культуры и образования (2006) – Национальному году чтения (2007).

По словам гендиректора "Ленэкспо" Сергея Алексеева, девиз салона не случаен, "настала пора вернуть России прежнюю славу самой читающей страны в мире". Он отметил, что согласно проведенному опросу, значительную часть россиян вообще не интересует художественная литература. А по результатам исследования "Как читают дети мира" Россия оказалась на 159 месте наряду с развивающимися странами Африки.

На книжный салон не приедут многотиражные писатели, зато будут Андрей Битов, Даниил Гранин, Чингиз Айтматов, Владимир Маканин, Андрей Кивинов, Павел Крусанов, Владимир Маканин, Владимир Рекшан, Лариса Рубальская и некоторые другие. В рамках салона пройдут встречи с писателями и презентации книг. Ожидается больше мероприятий для детей, отмечает "Московский комсомолец".

В церемонии открытия примет участие глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин. О сути национальной программы рассказали Илья Клебанов, Валентина Матвиенко, Михаил Сеславинский. Она предполагает защиту библиотек, продвижение чтения в вузах и школах, поддержку книжной культуры в регионах.

В работе салона примут участие около 200 издательств, книготорговых организаций, библиотек, газет, типографий и общественных организаций. Они приедут в Петербурге из российских регионов, а также ряда стран, в частности, Армении, Великобритании, Израиля, Ирана, Украины и Финляндии.

Среди российских участников - практически все крупнейшие отечественные издательства и книготорговые организации, в том числе "Азбука", "Амфора", "АСТ Пресс", "Молодая гвардия", "Наука" РАН. Также будут представлены так называемые "малые издательства", выпускающие в год по десятку или чуть более книг, имеющих узкопрофильный характер или рассчитанных в основном на специалистов.

В рамках салона состоится презентация национальной программы чтения

Главным мероприятием салона станет представление главой Российского книжного союза национальной программы чтения. Эта же тема будет обсуждаться на дискуссии с участием таких известных писателей, как Даниил Гранин, Чингиз Айтматов, Борис Акунин. "Они расскажут о своем взгляде на воплощение в жизнь национальной программы развития чтения, воздействии на активный рост числа читающих россиян", - рассказали в оргкомитете.

В рамках салона пройдет открытое заседание Общества ревнителей русского языка "Толерантность и современный русский язык", свое 75-летие отметит "Библиотека поэта". Посетителям представят стенды, посвященные жизни и деятельности Лихачева, золотой фонд книг о Санкт-Петербурге, удостоенных премии имени выдающегося краеведа первой половины ХХ века Николая Анциферова, лучшие издания гуманитарной литературы.

Одним из самых интересных мероприятий салона, как ожидают организаторы, станет аукцион, на котором будут выставлены рукописи современных писателей - лауреатов конкурсов. "Не секрет, что в России проводится не один десяток литературных конкурсов. Но рукописи победителей только в редких случаях доходят до читателей в виде книги. И вот впервые в истории отечественных книжных ярмарок на нашем салоне пройдет "Литературный драфт" - аукцион, в ходе которого издатели попытаются бороться за право издания рукописей молодых авторов", - сообщили в оргкомитете.

В работе Салона примут участие представители шоу-бизнеса и кинематографисты. Завершится Международный книжный салон детским праздником - для посетителей дошкольного и школьного возраста организаторами подготовлена обширная программа.

Добавим, что в Петербурге после реконструкции вновь открывается Дом книги, передает ИТАР-ТАСС. В Доме Зингера на Невском пр. 28, известном многим поколениям петербуржцев как Дом книги, проведена масштабная реставрация. Выполнена гигантская работа по ремонту и реставрации, стоимость которой оценивается в 750 млн рублей. В результате перепланировки помещений значительно увеличена площадь торговых залов на трех этажах, которые занимает магазин.