Гильермо Дель Торо официально назначен режиссером "Хоббита"
IMDb.com
Гильермо Дель Торо официально назначен режиссером "Хоббита"
 
 
 
Гильермо Дель Торо официально назначен режиссером "Хоббита"
IMDb.com

Гильермо дель Торо официально назначен режиссером долгожданной киноадаптации романа Дж. Р.Р. Толкиена "Хоббит" и его сиквела, объявила компания New Line Cinema. 43-летний режиссер переедет в Новую Зеландию на четыре года, где займется съемками картины вместе с автором фильмов "Властелин колец" Питером Джексоном, который выступит в качестве исполнительного продюсера, передает АР.

Самой известной работой Дель Торо является фильм "Лабиринты Фавна", получивший в 2006 году шесть номинаций на премию "Оскар" и выигравший престижные награды в трех из них. В данный момент режиссер работает на сиквелом "Хеллбой-2: Золотая армия". Съемки "Хоббита" долго откладывали, поскольку Питер Джексон, создавший все серии трилогии "Властелин колец", судился со студией New Line Cinema из-за размеров гонорара за первую часть, что мешало началу съемок фильма.

"Я очень счастлив стать частью команды, которую Питер, Фрэн (исполнительный продюсер Фрэн Уолш - прим. ред. NEWSru.com) и его замечательные коллеги создали в Новой Зеландии, - отметил Дель Торо в официальном сообщении. - Сделать свой вклад в экранизацию "Властелина колец" - исполнение моей главной мечты".

Джексон и Уолш назвали Дель Торо "кинематографическим волшебником, который не утратил детскую способность удивляться. Мы давно восторгаемся работой Гильермо и не можем себе представить более подходящего режиссера для совершения путешествия в Средиземье".

"Хоббит" будет состоять из двух частей, которые предполагается снимать одновременно. Планируется, что съемки начнутся в 2009 году, первая часть выйдет на экраны в 2010 году, вторая - в 2011-м.

Первая часть "Хоббита" будет снята по сюжету книги, которая повествует о хоббите Бильбо Бэггинсе, отправившемся в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом. Второй фильм будет охватывать 80-летний период между триумфальным возвращением Бэггинса и началом действия "Властелина колец". Бюджет проекта составит около 150 млн долларов.

Питер Джексон стал одним из авторов сценария, продюсером и режиссером трех серий "Властелина колец", получившего 17 "Оскаров" и 30 номинаций. Все три фильма имели ошеломляющий кассовый успех. Съемки - в течение 270 дней - проводились в Новой Зеландии, причем сразу трех серий, что обошлось в 300 млн долларов. Мировые доходы от проката трех кинофильмов и реализации связанной с трилогией продукции оцениваются приблизительно в 6 млрд долларов.