В финал чемпионата мира по танго в Аргентине вошли две российские пары
Global Look Press
В финал чемпионата мира по танго в Аргентине вошли две российские пары
 
 
 
В финал чемпионата мира по танго в Аргентине вошли две российские пары
Global Look Press

Две российские пары вышли в финал чемпионата мира по танго в Аргентине, который определит победителей в двух категориях - салонное и сценическое танго, передает ИТАР-ТАСС.

Финал по салонному танго, которое считается классикой этого танца, состоится в понедельник. Россию здесь впервые представляют Сергей Куркатов и Юлия Буреничева, преподаватели сети танцевальных клубов "Гала Дэнс" из Москвы.

Во вторник, 26 августа, состоится финал в категории сценического танго, представляющего собой постановочный танец, который отличается высокой техничностью и театральными фигурами. В нем примет участие вторая российская пара - Станислав Фурсов и Екатерина Симонова, которые одержали победу в чемпионате России по танго весной этого года в Москве. Они получили право сразу выступить в полуфинале соревнований в Буэнос-Айресе, но предпочли выступать с первого тура на общих основаниях.

Также в финалах по двум категориям примет участие российский танцор Дмитрий Васин, который в прошлом году завоевал пятое место на чемпионате мира в Буэнос-Айресе в категории сценического танго. На этот раз он выступает в паре с аргентинкой Карлой Эспиносой.

Всего для участия в конкурсе в Аргентину в текущем году приехали восемь российских пар.

Чемпионат мира по танго в Аргентине по традиции проходит в двух категориях - салонное и сценическое танго. Первое выдержано в стиле 1940-х годов, который считается "золотым веком" этого танца. Для него характерны медленные размеренные движения, включающие все основные шаги и фигуры. Акцент делается на точность исполнения. Салонный стиль традиционно противопоставляется постановочному сценическому танго, особенностями которого являются виртуозная техника исполнения, акробатическая зрелищность движений и фигур.

Чемпионат мира по танго ежегодно проводится при поддержке Министерства культуры правительства города Буэнос-Айрес. Вход на все мероприятия и выступления бесплатный.