Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке"
Архив NEWSru.com
Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке"
 
 
 
Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке"
Архив NEWSru.com

В Общероссийский день библиотек в российской столице 27 мая пройдет праздник - "День и ночь открытых дверей библиотек". Более 20 книгохранилищ Москвы будут открыты для посетителей до полуночи, сообщила на пресс-конференции в Москве инициатор проекта директор Центральной научной библиотеки имени Некрасова Светлана Просекова, передает ИТАР-ТАСС.

В этот день работники библиотек будут обучать посетителей работе с электронными ресурсами - мультимедийными энциклопедиями, компьютерными обучающими программами, виртуальными выставками. Пройдут литературные викторины и конкурсы, мастер-классы библиотекарей. Также запланированы театрализованные представления.

"В этом году библиотечное сообщество отмечает профессиональный праздник особенно торжественно", - отметила Просекова. По ее словам, главным приоритетом библиотек 27 мая станет привлечение молодежи, и из библиотек "каждый ребенок уйдет с подарком - книгой". Дело в том, что в Центральной научной библиотеке имени Некрасова юные читатели смогут получить книгу в подарок. Для этого библиотекой подготовлено около 500 книг.

"Наша задача - добиться понимания того, что это модно. Делая модным посещение библиотек, мы сделаем все, чтобы наши дети начали читать", - добавил председатель комитета по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов.

"День и ночь открытых дверей в библиотеке" станет пилотной акцией. Данным проектом библиотеки Москвы переняли эстафету российских музеев, которые ежегодно, но с особым размахом в этом году, в свой профессиональный праздник 18 мая провели акцию "Ночь в музее".