Картина Айвазовского продана на аукционе Sotheby's за рекордные 5,2 млн долларов
sothebys.com
Картина Айвазовского продана на аукционе Sotheby's за рекордные 5,2 млн долларов
 
 
 
Картина Айвазовского продана на аукционе Sotheby's за рекордные 5,2 млн долларов
sothebys.com

Полотно Ивана Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива" было продано во вторник на лондонском аукционе Sotheby's за рекордные для произведений художника 3,2 млн фунтов стерлингов (5,2 млн долларов), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аукциона.

"Вид Константинополя и Босфорского залива" стал топ-лотом торгов аукционного дома искусством Востока.

Картина ушла к неназванному покупателю по телефону после напряженных торгов в зале. При этом итоговая цена почти в три раза превысила нижнюю планку эстимейта - эксперты Sotheby's оценивали Айвазовского в 1,2-1,8 млн фунтов.

Айвазовский впервые посетил Константинополь в 1845 году как официальный художник Российского Адмиралтейства. Он был назначен на эту должность императором Николаем I. Художник не раз обращался к теме этого города, у него есть картины с видами Айи-Софии и бухты Золотого рога, но большинство из них не очень большого размера. Данная же работа является достаточно монументальным полотном.

"Вид Константинополя и Босфора" создан мастером на пике творчества - в 1856 году, то есть в год окончания Крымской войны. Но Айвазовский не обращается к теме конфликта при написании картины - напротив, перед глазами зрителя предстает город в мирное время, каким живописец созерцал его десятилетием ранее.

"Произведение Айвазовского передает красоту и динамичность оживленного порта", - говорится в описании картины, представленном Sotheby's. В ее правой части изображена мечеть Нусретие, представляющая собой оригинальное сочетание стиля барокко и исламской архитектуры и служащая важным навигационным ориентиром.

По окончании работы над холстом Айвазовский вернулся в Константинополь в 1857 году, преподнеся тогда несколько своих полотен с похожими видами в качестве дара султану Абдул-Азизу. Примечательно, что Сан-Стефанский мирный договор 1878 года, завершивший Русско-Турецкую войну 1877-1878 годов, был подписан в одном из дворцов в западном пригороде столицы Османской империи, в зале, где висели картины Айвазовского.

"Вид Константинополя и Босфорского залива" в последний раз была продана на аукционе Sotheby's в 1995 году и все эти годы находилась в одних руках.

Общая сумма выручки торгов искусством Востока во вторник составила 5,6 миллиона фунтов.