Памятник Зураба Церетели "Слеза скорби" будет открыт в США на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года
Архив NEWSru.com
Памятник Зураба Церетели "Слеза скорби" будет открыт в США на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года
 
 
 
Памятник Зураба Церетели "Слеза скорби" будет открыт в США на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года
Архив NEWSru.com

Памятник Зураба Церетели "Слеза скорби" будет открыт в США на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года. В интервью ИТАР-ТАСС скульптор сообщил, что памятник был задуман "как отклик на события 11 сентября 2001 года, когда два самолета Boeing врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра".

Открытие мемориальной скульптурной композиции, по словам ее автора, состоится в день 5-й годовщины трагедии. Этот срок, как сказал Церетели, был определен в сентябре прошлого года на торжественной церемонии по случаю установки закладного камня будущего монумента, который станет даром российского народа - американскому. Об этом свидетельствует надпись, выбитая на глыбе из черного гранита.

Место для "Слезы скорби" предоставлено в Бэйонн Пойнт, штат Нью-Джерси, на берегу реки Гудзон. "Как раз напротив нью- йоркского Манхеттена, где стояли башни-близнецы", - уточнил Церетели. Он напомнил, что элементы памятника, общий вес которых составил 175 тонн, прибыли в порт Нью-Йорка еще год назад.

Гигантская бронзовая стела высотой 32 метра очертаниями напоминает одну из башен Всемирного торгового центра, подвергшегося атаке террористов. "Тело" башни расколото, и в этом проеме висит слеза скорби. На пьедестале будут начертаны имена более трех тысяч погибших.

"У человечества есть еще много возможностей бороться за гуманистические ценности, и среди них одна из самых значительных и действенных возможностей - борьба со злом средствами искусства, обращенного ко всем людям доброй воли", - заявил Церетели.

Выбор места установки памятника сопровождался скандалом

Выбор места для установки памятника "Слеза скорби" сопровождался скандалом. В сентябре 2003 года Церетели договорился с тогдашним мэром Джерси-Сити Гленном Каннингэмом об установке мемориала "Слеза скорби" на уходящем в Гудзон пирсе напротив разрушенного Всемирного торгового центра.

В мае 2004 года Каннингэм умер, а новый мэр Джерси-Сити Эл Харви Смит заявил в интервью телекомпании CNN, что "слеза - это скорбь, а в истории города и без того хватает горя и слез". По его словам, аналогичного мнения придерживаются и 9 из 10 жителей Джерси-Сити. Со своей стороны, один из выживших во время атаки на Всемирный торговый центр назвал памятник "чем-то средним между шрамом и женским половым органом".

Ассоциация жителей даже проводила кампанию против памятника. В скульптуре "используется банальный символ печали, и его банальность усугубляется большим размером", написал недовольный художник в Hudson Reporter.

Церетели - автор десятков гигантских скульптур, стоящих по всему миру. Среди них композиция "Добро побеждает зло", установленная перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке: святой Георгий, пронзающий копьем двуглавого дракона среди гильз ядерных ракет. Есть еще статуя Колумба высотой почти 100 м, отвергнутая пятью американскими штатами, прежде чем пуэрториканцы согласились взять ее в 1999 году.