Sotheby's представляет выставку произведений русского искусства, выставляемых в мае на торги
Sotheby's
Sotheby's представляет выставку произведений русского искусства, выставляемых в мае на торги
 
 
 
Sotheby's представляет выставку произведений русского искусства, выставляемых в мае на торги
Sotheby's

Аукционный дом Sotheby's планирует открыть свой первый офис в Москве через несколько месяцев и надеется, что "этот первый шаг" положит начало долгосрочному присутствию знаменитого аукционного дома в России.

Об этом сообщила руководитель отдела русского искусства Sotheby's Джоанна Викери на состоявшемся в четверг в Лондоне открытии для широкой публики экспозиции произведений русского искусства, которые выставляются на аукцион в британской столице 31 мая.

Переговоры об открытии первого представительства Sotheby's шли с прошлого года. Как заметила Викери в беседе с ИТАР-ТАСС, "это отнюдь не означает", что дом незамедлительно приступит к проведению аукционов в российской столице.

"Наши планы в России рассчитаны на долгосрочную перспективу и предусматривают поступательное, без резких рывков, развитие нашей деятельности в этой стране", - указала руководитель отдела. Речь идет о "первом шаге, дальнейшее будет зависеть от доброй воли местного рынка (произведений искусства) и властей", добавила она.

Рынок произведений русского искусства "окончательно созрел", считает Джоанна Викери. По ее оценке, 75-80 процентов всех таких лотов, реализуемых Sotheby's, покупают состоятельные россияне.

Sotheby's проводит русские аукционы с 1895 года. В прошлом году их оборот только в Лондоне составил 38 млн фунтов стерлингов, а по всему миру - 56 млн фунтов стерлингов.

В 2005 году отдел русского искусства дома занял по продажам 6-е место после отделов импрессионистов и современного искусства, старых мастеров, ювелирных украшений и китайского искусства по сравнению с 26-й позицией в 2003 году и 12-й в 2004 году.

В четверг аукционный дом в Лондоне представил на выставку более 450 произведений русского искусства, которые выставляются на аукцион в британской столице 31 мая. К предстоящим торгам проявляется огромный интерес.

Учитывая рекордно высокие результаты продаж произведений русских мастеров в прошлом году, эксперты Sotheby's считают, что предстоящий аукцион может принести 16 млн фунтов стерлингов.

Многие из лотов поступили из частных коллекций и станут новинкой в аукционном мире, отмечает торговый дом. Он собирается предложить ценителям искусства картины Ивана Айвазовского, в том числе "Варяги на Днепре", оцениваемые в 1,5 млн - 2 млн фунтов стерлингов, а также "Кораблекрушение у берегов Черного моря" (600 тыс - 800 тыс фунтов стерлингов).

Эксперты выделяют полотно "Жанна Д'Арк" Генриха Семирадского, "Вид на южном берегу Крыма" Никанора Чернецова, "Пляски сватов" Константина Юона, полотна Виктора Борисова-Мусатова, Константина Коровина и Михаила Ларионова, представителя раннего русского авангарда.

Коллекцию дополняют бронзовые статуэтки князя Павла Трубецкого, считающегося основоположников импрессионизма в русской пластике, императорские фарфоровые вазы эпохи царя Николая I (оцениваются в 1,2 млн - 1,8 млн фунтов стерлингов) и набор фарфоровых тарелок с пропагандистскими лозунгами 1920-х годов.