На аукционе Sotheby's за 5,6 млн долларов продан автопортрет Фриды Кало
Sotheby's
На аукционе Sotheby's за 5,6 млн долларов продан автопортрет Фриды Кало
 
 
 
На аукционе Sotheby's за 5,6 млн долларов продан автопортрет Фриды Кало
Sotheby's

За 5,6 млн долларов продан в среду автопортрет "Корни" ("Raices") выдающейся мексиканской художницы Фриды Кало на аукционе Sotheby's в Нью- Йорке. Это на 500 тыс. долларов меньше абсолютного рекорда цены картины, написанной женщиной-художницей. Первоначально автопортрет "Корни" оценивался экспертами Sotheby's в 7 миллионов долларов.

Ранее рекорд стоимости картин самой Кало принадлежал ее другому автопортрету 1929 года, который был продан в 2000 году за 4,9 млн долларов (при оценке в 3-3,8 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Автопортрет "Корни" был написан Фридой Кало маслом по листу в 1943 году после повторного брака с Диего Ривера. Сороковые годы считаются периодом творческого расцвета художницы.

Картина "Корни" выставлялась в 2005 году в лондонской галерее Tate в рамках персональной выставки художницы. Выставка стала одной из самых успешных за всю историю существования галереи - ее посетили 370 тыс. человек.

Еще при жизни Фрида Кало стала легендарной фигурой в Мексике, а после смерти ее популярность стремительно выросла как в родной стране, так и в мире.

Эксперты считают, что такой громкий посмертный успех Фриды Кало объясняется не только высокими достоинствами ее художественных работ, но и ее яркой жизнью.

Многолетний роман с Диего Ривера, оппозиционная политическая деятельность, увлеченность народным творчеством и живописью, литературные произведения, долгая и мучительная болезнь после автокатастрофы, - так жила Фрида Кало.