Кантемир Балагов
Фото: Tarkovsky Fest / youtube.com
Кантемир Балагов
 
 
 
Кантемир Балагов
Фото: Tarkovsky Fest / youtube.com

Российский режиссер Кантемир Балагов удостоился двух наград на Каннском кинофестивале за картину "Дылда". В субботу ему вручили приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), а накануне - награду за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", передает ТАСС.

Это вторая по значимости программа в Каннском фестивале после основного конкурса. Туда отбирают "необычные и смелые" картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. Балагов принял участие в ней во второй раз.

Для 27-летнего Балагова это уже вторая премия ФИПРЕССИ. В 2017 году он получил эту награду за свою первую картину "Теснота".

В центре фильма "Дылда" - судьбы двух женщин, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград и пытающихся обрести новую мирную жизнь. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. По характеристике "Новой газеты", это "попытка говорить о войне с иной интонацией, иным киноязыком".

В интервью изданию Балагов - ученик Александра Сокурова - рассказал, что специально не смотрел перед съемками военные фильмы, и в целом военное кино "было ориентиром в меньшей степени".

"Я читал военную прозу, дневники, изучал архивы. Книга Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо" открыла целый мир. Я осознал, как мало знал о людях, о женщинах, которым выпало это испытание. Свои впечатления я постарался перевести в киноязык", - объяснил режиссер.

Балагов выразил надежду, что снял антивоенный фильм. "Не очень-то верю, что кино может чему-то научить, кого-то изменить. Вряд ли кино способно сдвигать с места устоявшиеся клише, сформированные пропагандой. А все равно верить хочется", - отметил он.

Фильм "Дылды" снят целиком на частные инвестиции, без государственной поддержки. В российский прокат картина выйдет 20 июня. "Дальше буду стремиться снять еще одно хорошее кино. Следующая история будет связана с Северным Кавказом", - рассказал Балагов ТАСС.


Напомним, свой дебютный фильм "Теснота" Балагов решил не показывать в родном Нальчике, так как устал выслушивать заявления о том, что Нальчик - "самый лучший и светлый город в России" и "межнациональных конфликтов у нас никогда не было". Действие "Тесноты" происходит в Нальчике в конце 1990-х годов. В фильме рассказывается о похищении молодого человека из еврейской семьи и его невесты. Чтобы отдать выкуп, семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине.