Во Флоренции хотят облицевать мрамором базилику, брошенную Микеланджело
Global Look Press
Во Флоренции хотят облицевать мрамором базилику, брошенную Микеланджело
 
 
 
Во Флоренции хотят облицевать мрамором базилику, брошенную Микеланджело
Global Look Press

Мэр Флоренции Маттео Ренци планирует снабдить мраморным фасадом базилику Сан-Лоренцо (San Lorenzo), оставшуюся не облицованной с XVI века, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Эта церковь находилась неподалеку от фамильной резиденции властного семейства Медичи, долгое время правившего Флоренцией, и они щедро украшали ее: Старой сакристией (Sagrestia Vecchia) занимался архитектор Филиппо Брунеллески, бронзовые кафедры и лепнину делал скульптор Донателло, монументальные гробницы Лоренцо Великолепного, его сына, внука и брата Джулиано исполнены Микеланджело Буонарроти.

Микеланджело принадлежит и проект фасада, выигравший конкурс, который объявил в 1515 году Папа Лев X из рода Медичи. Скульптор успел сделать балкончик для демонстрации реликвий. По документам известно, что он приступил к изготовлению мраморных колонн, однако дальше дело не пошло - мастер отвлекся на другие заказы. С тех пор Сан-Лоренцо стоит посреди рыночного квартала без облицовки, с фасадом из песчаника.

Сейчас флорентийские власти решили навести в этом районе порядок - расчистить улицы, убрать лишние лотки и украсить церкви.

"Полагаю, было бы интересно сделать следующий шаг и обсудить проект фасада, сделанный Микеланджело, а не какой-нибудь современной архитектурной звездой. Он сделан в 1515 году, и было бы здорово осуществить его спустя ровно 500 лет - кстати, это будет еще и 150-летний юбилей Флоренции как столицы Италии", - сообщил мэр Флоренции.

Он отметил, что городе уже имеется два возведенных постфактум фасада: флорентийский кафедральный собор получил неоготическую мраморную облицовку в 1887 году, а базилика Санта-Кроче (Santa Croce) с гробницами Микеланджело и Данте - в 1863 году.

"Решение должны принять сами горожане с помощью референдума", - заявил Ренци.

Стоимость работ он оценил в 2,5 миллиона евро, которые, по его плану, должны предоставить частные спонсоры.

Идея реализовать проект Микеланджело родилась в 2006 году - один из советников мэрии по культуре Эудженио Джани (Eugenio Giani) предложил выполнить его из пластика. По его замыслу, современную конструкцию следовало установить на фасаде примерно на год, а затем найти для нее место где-нибудь на въезде в город или в аэропорту. Как мог бы выглядеть такой фасад, Джани демонстрировал с помощью лазерных проекций.

Мэр-левоцентрист, 36-летний Маттео Ренци избран в 2009 году и считается одним из самых перспективных итальянских политиков.