Полиция Турции задержала певца Таркана при облаве на наркоторговцев
yonja.com
Полиция Турции задержала певца Таркана при облаве на наркоторговцев
 
 
 
Полиция Турции задержала певца Таркана при облаве на наркоторговцев
yonja.com

Сотрудники турецкой полиции задержали в пятницу известного во многих странах поп-музыканта Таркана, о причинах задержания не сообщается, передает агентство АР со ссылкой на местные СМИ.

По данным новостного агентства Anatolia News Agency, полиция провела рейд в Стамбуле рано утром в пятницу. Сейчас Таркана и других задержанных допрашивают, передает РИА "Новости".

Как отмечает АР, полицейские нередко проводят в Стамбуле спецоперации, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Турция является своего рода перевалочным пунктом для наркотрафика, идущего из Ближнего Востока и Азии в Европу.

Таркан (настоящее имя Таркан Теветоглу) родился 17 октября 1972 года в небольшом городке в Германии, а когда ему исполнилось 14 лет, семья переехала в Турцию. Свою сольную карьеру он начал в 1992 году, в 1997 году основал звукозаписывающую компанию HITT Music. В 1995 году музыкант стал в Турции певцом номер один, продав большее число альбомов, чем кто-либо в этой стране. А начиная с конца 90-х годов, песни Таркана обрели популярность во всем мире. За 18 лет сольной музыкальной карьеры певец успел выпустить несколько платиновых дисков.

Суммарный тираж его альбомов составил 25 миллионов копий. Задержанный певец - лауреат многочисленных турецких и международных наград, в том числе World Music Award как лучший международный певец в 1999 году и в том же году премии МИДЕМ (Международного рынка дисков и музыкальных изданий) за сингл "Simarik" ("Недотрога"). Эта композиция в 1998 году попала на верхнюю строчку музыкальных чартов во Франции. В других странах Европы и в России песня также некоторое время занимала лидирующие места в хит-парадах. Его влияние на культурную жизнь Турции американская The Washington Post сравнивала с влиянием Элвиса Пресли на США в 1957 году.

Кроме того, Таркан широко известен в России. Так, он дважды получал премию "Стопудовый хит" - в 1999 и 2004 годах, а также повлиял на творчество некоторых отечественных эстрадных исполнителей.