Повесть Толкиена, законченная его сыном, выйдет в апреле
walkawhile.tripod.com
Повесть Толкиена, законченная его сыном, выйдет в апреле Кристофер Толкиен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повесть Толкиена, законченная его сыном, выйдет в апреле
walkawhile.tripod.com
 
 
 
Кристофер Толкиен
books.guardian.co.uk
 
 
 
Как отмечает британское издание, художник Алан Ли написал 25 набросков и 8 картин к книге. Ли выиграл кинопремию "Оскар" за художественное оформление фильма Питера Джексона "Возвращение Короля", третьего фильма по трилогии "Властелин колец"
Архив NEWSru.com

Незаконченная повесть знаменитого английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина, автора "Властелина колец", законченная его сыном Кристофером, выйдет в продажу в следующем месяце, сообщает AFP со ссылкой на газету Independent on Sunday.

Повесть "Дети Хурина" (вторая часть "Книги забытых сказаний"), которую Толкин начал писать еще в 1918 году, появится на прилавках книжных магазинов 17 апреля. Его сын Кристофер почти 30 лет работал над завершением истории, собранной по черновикам его отца.

Американский издатель книги HarperCollins держит в секрете детали истории, но книга, аннотация к которой гласит, что это "эпическая история приключений, трагедий, дружбы и героизма", наверняка понравится поклонникам Толкина.

Как отмечает британское издание, художник Алан Ли написал 25 набросков и 8 картин к книге. Ли выиграл кинопремию "Оскар" за художественное оформление фильма Питера Джексона "Возвращение Короля", третьего фильма по трилогии "Властелин колец".

"Дети Хурина" - первая новая книга Толкиена с тех пор как его повесть "Сильмариллион" была опубликована в 1977 году, четыре года спустя после смерти писателя. Она также была отредактирована Кристофером Толкином.

Председатель Общества Толкиена Крис Кроушоу, которого цитирует издание Independent, сказал: "Книга, вероятно, создаст сюжет для очень хорошего кино".

Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 года в Южной Африке. В начале 1892 года Толкин вместе с семьей вернулся в Англию. После изучения староуэлльского и финского языков Толкин начал изобретать "эльфийские" языки.

В семье писателя было четверо детей, для них он впервые сочинил, а потом записал "Хоббита", который был опубликован в 1937 году. "Хоббит" пользовался успехом, и издатель Стэнли Анвин предложил Толкину написать продолжение.

Работа над трилогией была закончена только в 1954 году. "Властелин Колец" был сразу опубликован и имел колоссальный успех, что немало удивило автора и издателя. 2 сентября 1973 года Толкин умер. Все произведения, включая "Сильмариллион", изданные после 1973 года, изданы его сыном Кристофером.

Между тем в последние годы среди самых продаваемых в мире книг творения Толкина стоят в Германии на 8-м месте, в Бразилии на 6-м месте, в Аргентине - на 1-м и 2-м месте. Естественно, огромное число почитателей таланта писателя живут в Великобритании.