посол Латвии в России Норманс Пенке
Телекомпания Эхо
посол Латвии в России Норманс Пенке
 
 
 
посол Латвии в России Норманс Пенке
Телекомпания Эхо

Российские писатели, деятели науки и искусства выражают серьезную озабоченность судьбой русского и русскоязычного населения Латвии.

"Проявившееся в крайних формах ущемление и, по сути, запрет русского языка и русской школы на территории Латвийского государства прямо ассоциируется с практикой политического апартеида", - говорится в письме послу Латвии в России Нормансу Пенке, направленном группой российских деятелей культуры и науки.

"Нам представляется бесспорным, что народ и правительство Латвии, которые правомерно пытаются сегодня найти свое место в новой единой Европе, должны, прежде всего, соблюдать нормы, принятые в цивилизованном европейском пространстве. Мы имеем в виду, прежде всего, регионализм, а также внимание к особенностям языка и культуры всех народов, проживающих на территории современной Латвии", - говорится в документе.

Авторы письма обращают внимание, что террор, которому подвергается русский язык и культура, является очередным шагом наступления на права коренного русского населения. Они считают давление на тех, кто желает учиться на русском языке, "новым рецидивом фашизма в масштабах обновляющейся Европы, которую русские солдаты вместе с союзниками освобождали от коричневой чумы".

"Не хотелось бы употреблять в качестве аргумента тот факт, что даже нацисты не посягали на национальные школы на захваченных ими территориях", - указывается в письме.

Авторы письма просят власти Латвии отменить поправки в закон об образовании, близкие, по мнению подписавших послание, "по жестокости к методам средневековой инквизиции", сообщает РИА "Новости".