Церемонию вручения "Оскаров" в этом году посмотрели 40 млн американцев
Reuters
Церемонию вручения "Оскаров" в этом году посмотрели 40 млн американцев
 
 
 
Церемонию вручения "Оскаров" в этом году посмотрели 40 млн американцев
Reuters

Церемонию вручения "Оскаров" в этом году, которую транслировала компания NBC, посмотрели около 40 млн американцев.

По предварительным оценкам, распространенным NBC в понедельник, "оскаровскую" трансляцию смотрели примерно 23,5% всех американских семей или 37% семей, включивших в этот вечер телевизор. Окончательные цифры будут обнародованы во вторник вечером.

- Полный лист "Оскар"
- 20% американцев считают, что в 2006 году не вышел фильм, заслуживающий "Оскара"

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это очень далеко до рекорда, установленного в 1998 году, когда зрительскую аудиторию составили 55,2 млн человек, но и не является плохим показателем. Меньше всего телезрителей - 33 млн - следили за церемонией в 2003 году.

Статистика показывает, что наибольший интерес "оскаровское" действо вызывает в те годы, когда номинируются громкие фильмы с хорошо известными актерами и большими кассовыми сборами. Рекордное достижение 1998 года эксперты напрямую увязывают с лентой "Титаник", кассовые сборы которой по всему миру составили 1,8 млрд долларов.

Хорошую аудиторию удалось собрать и в 2004 году, когда фаворитом был фильм "Властелин колец: возвращение короля". В последние три года, однако, среди номинантов было очень мало фильмов, имевших огромные кассовые сборы, и интерес к церемонии упал. Тенденция сохранилась и в этом году - названия многих номинированных фильмов и имена многих актеров были совершенно незнакомы телезрителям.

Симптоматично и то, что самый яркий эпизод нынешнего "Оскара" был связан не с какой-либо кинозвездой, а с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором. Он присутствовал на церемонии в связи с тем, что его документальный фильм "Горькая правда" был номинирован на "Оскаров" в двух категориях.

Выйдя на сцену вместе с Леонардо ди Каприо, он объявил о намерении сделать важное заявление. Многие, кто со дня на день ждут, что Гор объявит о вступлении в борьбу за пост президента, приготовились услышать именно это, однако музыка заглушила слова бывшего вице-президента. Оказалось, что это была великолепно сыгранная шутка.

Уже за сценой Гор подтвердил журналистам, что пока не намерен вступать в президентскую гонку. Этот эпизод и стал наиболее обсуждаемым американскими средствами массовой информации.

Напомним, 79-я церемония вручения премий "Оскар" состоялась накануне в Лос-Анджелесе в кинотеатре Kodak. Больше всего наград – четыре золотых статуэтки в главных категориях "лучший фильм" и "лучшая режиссура", а также "лучший адаптированный сценарий" и "лучший монтаж" получила картина "Отступники" Мартина Скорсезе.

На втором месте по количеству наград мексиканская лента "Лабиринт Фавна". Она получила награды в номинациях "лучший грим", "лучшая работа художников-постановщиков" и "лучшая работа оператора". По две награды у фильмов "Маленькая мисс Счастье" ("лучшее исполнение мужской роли второго плана" и "лучший оригинальный сценарий"), у картины "Девушки мечты" ("лучшая работа со звуком" и "лучшее исполнение женской роли второго плана"), а также у документальной ленты "Горькая правда" ("лучший документальный фильм" и "лучшая песня к кинофильму").

Картина "Вавилон", лауреат "Золотого глобуса", также получила своего "Оскара" за "лучшую оригинальную музыку" к фильму.