В минувшие выходные на родине Василия Шукшина, в алтайском селе Сростки, отметили его 75-летие
Архив NEWSru.com
В минувшие выходные на родине Василия Шукшина, в алтайском селе Сростки, отметили его 75-летие
 
 
 
В минувшие выходные на родине Василия Шукшина, в алтайском селе Сростки, отметили его 75-летие
Архив NEWSru.com

В минувшие выходные на родине Василия Шукшина, в алтайском селе Сростки, отметили его 75-летие. На горе Пикет был открыт памятник писателю и режиссеру работы Вячеслава Клыкова. Однако, как выяснилось, алтайские власти намереваются перенести его к Чуйскому тракту у поворота на Сростки, а сам господин Клыков утверждает, что если его творение уберут с Пикета, то он заберет его обратно в Москву.

Открытие 20-тонного 8-метрового бронзового памятника Василию Шукшину должно было стать апогеем ежегодного праздника на родине режиссера и писателя в Сростках. Однако именно этот монумент стал причиной скандала.

В крае идут споры о том, где же должен стоять - на горе Пикет или на Чуйском тракте на повороте в Сростки. Автор памятника, московский скульптор и друг писателя Вячеслав Клыков считает, что на горе. "Я задумывал его именно как сидящего на горе Шукшина, смотрящего вдаль. На земле памятник со своим устремленным немного вниз взглядом будет смотреться нелепо", - сказал Клыков.

Местные же чиновники и родные Василия Шукшина, напротив, считают, что монумент надо ставить на въезде в Сростки. Родные утверждают, что там памятник будет доступен большему количеству народа. У чиновников тоже был свой интерес: ведь поставить монумент на земле просто дешевле, чем тащить его на гору.

Однако памятник все-таки втащили на гору. Теперь алтайские власти беспокоит то, что одиноко стоящий на горе памятник станет легкой добычей для охотников за цветными металлами. Глава Бийского района Борис Неудахин заявил газете "Коммерсант-Западная Сибирь", что памятник поставят на сигнализацию, которую выведут на пункт вневедомственной охраны Сросток.

Власти объясняют свое желание вернуть памятник на тракт тем, что на Пикете уже в следующем году начнутся археологические раскопки скифского городища, которым памятник будет мешать. Есть и еще один аргумент против памятника на Пикете: в нескольких десятков метров от него находится овраг, в котором местные жители испокон веку берут глину. Постепенно овраг расползается, угрожая уничтожить гору.

В результате Клыков пригрозил, что заберет свое произведение в Москву, если памятник уберут с Пикета. Во многом из-за этого скандала полпред президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский даже перенес поездку в Сростки с воскресенья (день официального открытия памятника) на субботу.

Родные писателя высказывают свое мнение. Сестра Шукшина, Наталья Зиновьева, работающая в Бийске врачом, похвалила памятник: "Василий любил сидеть на горе и мечтать, размышлять". Но все же, по ее мнению, памятнику самое место на дороге - только там к нему будет обеспечен постоянный доступ сельчан, хорошо он будет виден и проезжающим автомобилистам. Возможно, так же думают и более известные родственники Василия Шукшина. Но его вдова Лидия Федосеева-Шукшина и дочь Мария на праздник не приехали. По слухам, они обиделись на то, что им не доверили самим формировать список гостей.