В Петербурге прошел хоровой концерт, претендующий на Книгу рекордов Гиннесса
Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга
В Петербурге прошел хоровой концерт, претендующий на Книгу рекордов Гиннесса
 
 
 
В Петербурге прошел хоровой концерт, претендующий на Книгу рекордов Гиннесса
Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

Ступени Исаакиевского собора едва вместили в воскресенье всех участников небывалого сводного хора Северной столицы из 4335 жителей Петербурга разных поколений, подарившего горожанам концерт, составленный из популярных отечественных песен, передает ИТАР-ТАСС.

"В этих песнях живет душа народа, душа Петербурга, душа России. Они нас объединяют, делают нас сильными, сплоченными", - сказал в своем приветственном слове губернатор города Георгий Полтавченко, обращаясь к огромной аудитории из почти 30 тыс. человек, собравшихся на площади.

Концерт начался "Гимном великому городу" Рейнгольда Глиэра. Хору аккомпанировал Симфонический оркестр Санкт-Петербургской капеллы из 88 музыкантов.

В программе, которая длилась 48 минут, прозвучало 14 песен Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Матвея Блантера, Александры Пахмутовой, Давида Тухманова, Виктора Плешака, многие из которых подхватывали все собравшиеся.

Это был беспрецедентный в мировой музыке концерт, который по всем параметрам претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов России. Организаторы праздника, посвященного Дню города, в течение ближайших дней оформят такие заявки, требующие соблюдения большого числа условий.

Так, количество участников сводного хора было определено по специальным браслетам. В этот коллектив вошли как профессионалы, так и любители - от певческой капеллы Санкт-Петербурга, хоров Смольного собора и Михайловского театра до студенческих и школьных хоров из 18 районов города.

В исполнении приняли участие около 900 ветеранов и полторы тысячи детей. В течение четырех месяцев они готовили эту программу, а воскресному концерту предшествовали три сводные репетиции. Концерт снимали в общей сложности более 40 телекамер. Прямую трансляцию события вели телеканалы "Санкт-Петербург" и "100ТВ". Общий план с охватом всех участников снимался с верхней точки отеля "Англетер".

На концерте присутствовала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, разделившая с петербуржцами радость этого праздника.