ФБР изъяло картину Пикассо, вывезенную фашистами из Франции
Архив NEWSru.com
ФБР изъяло картину Пикассо, вывезенную фашистами из Франции
 
 
 
ФБР изъяло картину Пикассо, вывезенную фашистами из Франции
Архив NEWSru.com

Агенты Федерального бюро расследований реквизировали картину Пабло Пикассо "Женщина в белом" (другое название "Сидящая женщина"), которая была написана испанским художником в 1922 году. В настоящее время картина является предметом судебной тяжбы в США.

Полотно Пикассо, стоимость которого оценивается в сумму около 10 миллионов долларов, принадлежало еврейке немецкого происхождения Карлотте Ландсберг, эмигрировавшей из Германии до Второй мировой войны. Перед отъездом в США Ландсберг передала в Париже ее на хранение известному коллекционеру Таннхаузеру.

Гитлеровцы во время оккупации Франции экспроприировали всю коллекцию Таннхаузера. В 1940 году "Женщина в белом" исчезла. Сведения о ней появились только через 61 год.

В 2001 году новая владелица картины, жительница Чикаго Мэрилин Эльсдорф выставила ее на продажу на аукционе в Лос-Анджелесе. Картину продать не удалось. Но она попала в каталоги, и о ней узнал Томас Беннингсон, внук Ландсберг, скончавшейся в 1994 году. Он поручил специализированному детективному агентству выяснить историю произведения.

После того, как агентство подтвердило права на картину Ландсберг и ее наследников, Беннингсон потребовал возвращения ему произведения Пикассо или выплаты соответствующей денежной компенсации.

Эльсдорф отказывается это сделать, ссылаясь на то, что полотно было приобретено на законных основаниях в 1975 году за 357 тысяч долларов у неизвестного французского посредника, скрывшего, что картина краденая. Обе стороны подали в суд, который в настоящее время разбирает это дело.

ФБР реквизировало произведение Пикассо после того, как его нынешние владельцы привезли картину в Лос-Анджелес, несмотря на запрет на транспортировку полотна, сообщает РИА "Новости".

По данным экспертов, в США немало произведений искусства, которые были незаконно экспроприированы нацистами в Европе в 1933-1945 годах.