В театре Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском
Московский академический театр им. Вл. Маяковского / фото Дениса Жулина
В театре Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском
 
 
 
В театре Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском
Московский академический театр им. Вл. Маяковского / фото Дениса Жулина

В Московском академическом театре имени Маяковского впервые за всю его историю поставили спектакль о Маяковском. Причем, с презанятным названием "Маяковский идет за сахаром". Его премьера состоится во вторник, 27 декабря, на Малой сцене театра, передает ИАТР-ТАСС.

На эту работу возлагаются большие надежды. Во-первых, потому что именно она открывает проект "Новый Маяковский", инициированный нынешним художественным руководителем популярной труппы Миндаугасом Карбаускисом летом 2011 года. Во-вторых, местом реализации далекоидущих планов тогда же было решено сделать Малую сцену, превратив ее в площадку для эксперимента молодых актеров и режиссеров, только вступающих в профессию.

И вот результаты труда выносятся на суд зрителей. Как рассказала журналистам пресс-секретарь театра Елена Гордиенко, на репетициях режиссер Алексей Кузмин-Тарасов и драматург Саша Денисова вместе работали над сочинением спектакля. Пока пьеса не была дописана, никто не знал, какое событие станет следующей сценой. Это дало ощущение ожидания, интереса, азарта к материалу.

В спектакле-эксперименте заняты молодые артисты театра - Владимир Гуськов, Татьяна Волкова, Мария Фортунатова, Дарья Хорошилова, Всеволод Макаров, а также приглашенные актеры, выпускники Мастерской Евгения Каменьковича в ГИТИСе Сергей Быстров и Игорь Мазепа. Иначе и быть не могло. Ведь задача проекта заключается в том, чтобы представить Маяковского глазами молодых.

Но с другой стороны, чтобы понять поэта, надо было перевоплотиться в него самого и его друзей - Велимира Хлебникова, Виктора Шкловского, Бориса Пастернака. Разумеется, среди действующих лиц есть и Лиля Брик. Ее играет народная артистка России Галина Анисимова.

Пьесу составляют драматические сцены из жизни Владимира Маяковского, а также подлинные документальные монологи. В спектакле нет вымышленных фактов и воображаемых встреч. Но "Маяковский идет за сахаром" - это художественное произведение, утверждают его создатели. Кстати, и о названии пьесы они говорят с полным пониманием. По их словам, "сахар - форма жизни. Ее вкус. Сахар - это сладкое чувство любви. Это - желания, слава, власть. Сахар - это жизнь, и она закончилась".

Жизнь Маяковского проходит в белой коробке, придуманной художником Полиной Гришиной, - это и маленькие комнаты 20-х годов, и образ театра, где оживают и двигаются герои, знакомые с белых страниц книг. Жизнь становится театром, а театр должен оставаться живым. Так считают авторы и участники весьма необычного спектакля, премьера которого состоится 27 декабря в Маяковке.

Продолжением проекта станет постановка "Трагедия. Владимир Маяковский". Ее выпуск намечен на февраль 2012 года.