Американцы назвали Клинта Иствуда своим любимым актером
Reuters
Американцы назвали Клинта Иствуда своим любимым актером
 
 
 
Американцы назвали Клинта Иствуда своим любимым актером
Reuters

Звезда спагетти-вестернов Клинт Иствуд стал самым любимым актером американцев. По результатам ежегодного опроса Harris Poll актеру, исполнившему главные роли в фильмах "Грязный Гарри" и "Гран Торино", удалось сместить на третье место фаворита прошлых лет – чернокожего актера Дензеля Вашингтона.

79-летний Иствуд, дважды получивший "Оскар" за лучшую режиссуру, особенно популярен среди республиканцев старше 45 лет. Вторым "любимцем США" в 2009 году оказался Джонни Депп – за год звезда "Пиратов Карибского моря" поднялся с восьмого на второе место. Во многом благодаря выбору женщин, передает Reuters.

В свою очередь, самой любимой актрисой стала Сандра Баллок, в этом году сыгравшая в спортивной драме "Невидимая сторона" – у нее четвертое место. Баллок, ставшую лауреатом "Золотого глобуса" и People's Choice, в основном называли киноманы в возрасте 33-44 лет, жители южных штатов.

"Вечный ковбой" Джон Уэйн, фигурировавший в списке "любимых актеров США" с момента его создания, на этот раз занял седьмую строчку, несмотря на то что актер скончался еще в 1979 году. При этом Уилл Смит, Харрисон Форд и Анджелина Джоли в этом году не попали даже в "десятку".

Топ-10 самых любимых актеров США в 2009 году
1. Клинт Иствуд
2. Джонни Депп
3. Дензел Вашингтон
4. Сандра Баллок
5. Том Хэнкс
6. Джордж Клуни
7. Джон Уэйн
8. Мерил Стрип
9. Морган Фримен
10 Джулия Робертс