Москва заступилась за "Таганку", обвиненную в аморальности и непатриотизме
Moscow-Live.ru
Москва заступилась за "Таганку", обвиненную в аморальности и непатриотизме
 
 
 
Москва заступилась за "Таганку", обвиненную в аморальности и непатриотизме
Moscow-Live.ru

Департамент культуры Москвы отверг обвинения в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма, выдвинутые накануне сенатором Олегом Пантелеевым и поддержанные спикером Совфеда Валентиной Матвиенко, получившей жалобу от "альтернативного" профсоюза театра, передает "Интерфакс".

В частности, как заявили в департаменте культуры, спектакль по пьесе драматурга Михаила Дурненкова "День Победы", премьера которой состоится 9 мая в Театре на Таганке, не оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны.

Что касается информации о заказе публицисту и писателю Дмитрию Быкову пьесы "Шереметьево-3", которая якобы высмеивает органы гозбезопасности РФ, в департаменте заявили, что пьеса еще не готова и никаких договоров насчет нее пока не подписано.

В департаменте также прокомментировали высказанное сенатором Пантелеевым обвинение в том, что 15 марта в театре прошел документальный фестиваль "Майдан", на котором якобы были замечены молодые люди с повязками украинской националистической организации "Правый сектор". По словам представителя департамента, 15-17 марта в Театре на Таганке проходил документальный фестиваль "Единица хранения", на котором были прочитаны пьесы, посвященные театру и его спектаклям, в которых были задействованы народные артисты России Феликс Антипов, Вениамин Смехов, а также среднее и молодое поколение артистов театра. Молодые драматурги написали к фестивалю несколько пьес, основанных на документах Таганки, в частности на приказах бывшего руководителя театра Юрия Любимова.

В свою очередь в Минкульте РФ заявили, что не будут разбираться с ситуацией в Театре на Таганке, поскольку он находится в ведении Москвы.

Напомним, в среду сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, заявил, что в Театре на Таганке появились выпускники школы "театрального лидера", которые открыли проекты в стиле "одиозного Гоголь-центра Кирилла Серебренникова". По его словам, в спектаклях выпускников этой школы пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия и суицид.

Он отметил, что на 9 мая намечена премьера по пьесе Михаила Гринькова "Сны о войне" с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. По мнению сенатора, смысл пьесы сводится к вопросу "А надо ли защищать свою Родину?".

"На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - подчеркнул Пантелеев.

Эту позицию поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая отметила, что если эта информация соответствует действительности, то это "мягко говоря, удивляет и возмущает".

Поводом для выступления в Совете Федерации стало письмо, направленное на имя Матвиенко от якобы профсоюзной организации Театра на Таганке. В нем утверждается, что в последние годы в Москве происходит "колонизация русской культуры путем внедрения западных идеологических моделей в театрах". При этом, считают авторы письма, внедряются "прозападные суррогаты современного искусства".

"Через пару лет мы получим "Болотную площадь" в кубе, разросшееся протестное движение, жестко запрограммированное на разрушение молодых людей", - подчеркивается в обращении.

Со своей стороны директор театра и его актеры выразили недоумение озвученной информацией и опровергли обвинения. "Я сожалею, что на столь высоком собрании озвучена непроверенная информация", - заявил накануне Владимир Флейшер. Он подчеркнул, что готов предоставить Совету Федерации информацию, опровергающую все, чтобы было сказано на заседании.

Артисты театра сообщили, что в ближайшее время устроят собрание, на котором будет принято заявление. В заявлении труппа намерена объяснить, что не имеет отношения к письму, которое было послано в Совет Федерации и в котором "содержались недостоверные оскорбительные сведения".

Ранее народный артист Антипов, комментируя письмо, направленное в Совет Федерации, сообщил, что авторы письма ему неизвестны. Он также рассказал, что в театре недавно был создан еще один профсоюз помимо уже существующего. В него вошли около 10 человек.

Вместе с тем в четверг директор Таганки отметил, что в настоящий момент в театре есть две точки зрения, и ему ближе точка зрения авторов письма.

В 2013 году в Театре на Таганке была создана Группа юбилейного года - команда режиссеров, художников, театроведов, менеджеров, выпускников Школы театрального лидера, возглавляемая Дмитрием Волкостреловым и Ксенией Перетрухиной. В рамках 50-го юбилейного сезона в Театре на Таганке Группа осуществляет художественный проект, посвященный осмыслению истории театра. Приход Группы в Театр на Таганке некоторыми членами труппы был воспринят негативно.

Власти Москвы потребовали от сенатора извиниться перед "Таганкой", тот не согласен

Департамент культуры Москвы также потребовал от сенатора Олега Пантелеева публичных извинений перед театром, передает РИА "Новости".

"Театр оклеветали, и к тому же в юбилейный год. По большому счету, это ущерб репутации театр и просто откровенное вранье, поэтому мы публично просим, чтобы Олег Евгеньевич также в Совете Федерации публично озвучил, что эти тезисы не соответствуют действительности. И извинился перед театром", - заявила глава пресс-службы департамента Алла Семенышева.

В свою очередь, сенатор Пантелеев извиняться не намерен. Он заявил агентству, что лишь следовал сенатскому регламенту и зачитал палате поступившую жалобу группы актеров Театра на Таганке.

По словам Пантелеева, официальное письмо от одного из профсоюзов Театра на Таганке поступило в общественную приемную верхней палаты во время его дежурства. "По закону я должен проинформировать палату о поступлении письма от общественной организации. Задача моя - лишь процитировать письмо, так что это не культурный, а регламентный вопрос", - считает сенатор.

Он также посоветовал департаменту культуры Москвы обратиться за разъяснениями к авторам жалобы.