Кирилл Серебренников сообщил о том, что глава департамента культуры Сергей Капков запретил проводить в этом театре российскую премьеру британского документального фильма "Показательный процесс: История Pussy Riot"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Кирилл Серебренников сообщил о том, что глава департамента культуры Сергей Капков запретил проводить в этом театре российскую премьеру британского документального фильма "Показательный процесс: История Pussy Riot" Показ фильма в Гоголь-центре должен был состояться в воскресенье 29 декабря в рамках дискуссионного клуба "Гоголь+тема" и сопровождаться дискуссией с только что вышедшими на свободу по амнистии Алехиной и Толоконниковой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кирилл Серебренников сообщил о том, что глава департамента культуры Сергей Капков запретил проводить в этом театре российскую премьеру британского документального фильма "Показательный процесс: История Pussy Riot"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Показ фильма в Гоголь-центре должен был состояться в воскресенье 29 декабря в рамках дискуссионного клуба "Гоголь+тема" и сопровождаться дискуссией с только что вышедшими на свободу по амнистии Алехиной и Толоконниковой
Reuters
 
 
 
О запрете на своей странице в Facebook сообщил Серебренников. "Все, свершилось! Кого так мог испугать спокойный разговор нескольких сот зрителей Гоголь-центра с выпущенными по амнистии девушками?"
Кирилл Серебренников / www.facebook.com
 
 
 
В письме Капкова, начинающегося со слов "С удивлением узнал из социальных сетей...", говорится, что Гоголь-центр является государственным учреждением культуры и финансируется из городского бюджета
© РИА Новости / Александр Вильф

Художественный руководитель московского Гоголь-центра Кирилл Серебренников сообщил о том, что глава департамента культуры Сергей Капков запретил проводить в этом театре российскую премьеру британского документального фильма "Показательный процесс: История Pussy Riot". Неожиданный запрет породил активное обсуждение в соцсетях, сосредоточившееся в основном на личности Капкова. А о самом событии узнали гораздо больше людей, чем "несколько сот" зрителей (по оценке Серебренникова), которые могли бы присутствовать на премьере.

Показ фильма в Гоголь-центре должен был состояться в воскресенье 29 декабря в рамках дискуссионного клуба "Гоголь+тема" и сопровождаться дискуссией с только что вышедшими на свободу по амнистии Алехиной и Толоконниковой. О запрете на своей странице в Facebook сообщил Серебренников. "Все, свершилось! Кого так мог испугать спокойный разговор нескольких сот зрителей Гоголь-центра с выпущенными по амнистии девушками? Кого так испугала премьера фильма, который получил кучу призов и который ничего нового нам ни о власти, ни о нас с вами сообщить не может, так как сделан довольно давно? Не понятно", - недоумевает режиссер.

В письме Капкова, начинающегося со слов "С удивлением узнал из социальных сетей...", говорится, что Гоголь-центр является государственным учреждением культуры и финансируется из городского бюджета. "Я глубоко убежден, что государственное учреждение культуры не должно ассоциироваться с именами персон, которые вызывают столь неоднозначную реакцию и чья деятельность основана на провокации общества", - говорится в этом письме.

Сеть отреагировала валом ехидных комментариев и некоторыми серьезными.

На странице журналиста Кирилла Рогова, ратующего за увольнение Капкова, к дискуссии подключилась пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова, сообщившая, что "по сути он прав". При этом она подчеркнула, что говорит "от себя", а не от имени главы правительства.

Фильм режиссеров Максима Поздоровкина и Майка Лернера Pussy Riot: A Punk Prayer получил специальный приз жюри на американском фестивале независимого кино "Сандэнс" и вошел в шорт-лист премии "Оскар", напоминает "Русская служба ВВС". В нем подробно рассказывается о судебном процессе над участницами панк-группы Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич, который проходил с марта по август 2012 года.