В Москве открывается IV Международный фестиваль "Биеннале поэтов"
www.vavilon.ru
В Москве открывается IV Международный фестиваль "Биеннале поэтов"
 
 
 
В Москве открывается IV Международный фестиваль "Биеннале поэтов"
www.vavilon.ru

27 сентября в Москве открывается IV Международный фестиваль "Биеннале поэтов в Москве-2005". Фестиваль раз в два года проводится с 1999 года. Московский международный фестиваль "Биеннале поэтов" принят в Ассоциацию международных поэтических фестивалей.

Основная тема фестиваля этого года - "Диалектика преодоления". Главными гостями международной программы Биеннале поэтов станут поэты Германии и Израиля. Наряду с авторами, пишущими на немецком и на иврите, на фестиваль приедут и русские поэты, живущие в Германии и Израиле.

Внутрироссийская часть фестивальной программы будет состоять из ряда акций - инициатив отдельных московских литературных клубов, журналов, издательств.

Особое внимание будет уделено авторам русского Зарубежья: в рамках фестиваля пройдет презентация фундаментальной антологии "Освобожденный Улисс: Русская поэзия за пределами России" и новых книг серии "Поэты русской диаспоры". К фестивалю приурочены и другие значительные книжные проекты.

Специальными гостями Биеннале станут русские поэты из Калининграда. В очередной раз будет вручена премия "Москва-транзит", присуждаемая от лица московских поэтов звездам русской поэзии, живущим в разных концах России и мира, сообщает РИА "Ореанда".

Цикл запланированных литературных мероприятий и концертов в рамках "Биеннале поэтов в Москве-2005" продлится до 1 октября. Программу фестиваля можно прочитать здесь.