Time Warner возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США
Архив NEWSru.com
Time Warner возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США
 
 
 
Time Warner возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США
Архив NEWSru.com

Time Warner Inc. собирается в этом году вернуть себе титул самой крупной кинокомпании в США по объему кассовых сборов, особенно после выхода в прокат в декабре нового фильма "12 друзей Оушена", сообщает агентство Bloomberg. В прошлом году первое место по прибыльности проектов занимала кинокомпания Walt Disney.

Киностудии Time Warner, по данным на 26 декабря, собрали в кинотеатрах Северной Америки с начала года 1,5 млрд долларов, кассовые сборы ее главного конкурента - Walt Disney - составили 1,43 млрд долларов.

При этом кассовые сборы картины "12 друзей Оушена" уже достигли 86,9 млн долларов. Эксперты ожидают, что этот фильм позволит кинокомпании увеличить выручку от продажи видео и прав на телетрансляцию.

Что же касается общей прибыли с доходами от продажи DVD и прав на трансляцию по платным кабельным каналам, то, по оценке аналитика JB Hanauer Дэвида Джойса, самой прибыльной кинокомпанией в этом году станет Fox Filmed Entertainment, принадлежащая News Corp. Доля прибыли компании в выручке в этом году составит 18,2%. На втором месте, как ожидается, окажется Time Warner (13,3%), далее следуют Viacom (10,3%) и Disney (8,4%).

Операционная прибыль киностудий Time Warner за 9 месяцев 2004 года выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает "Интерфакс".

По данным Exhibitor Relations, выручка от продажи билетов в кинотеатрах в этом году в Канаде и США вырастет на 1,4% - до рекордных 9,4 млрд долларов.

В 2002 году количество людей, посетивших кинотеатры, выросло на 9% благодаря появлению новых блокбастеров, таких как "Человек-паук", "Моя большая греческая свадьба", "Звездные войны. Эпизод 2: Атака клонов", "Властелин колец: Две башни".

Специалисты ожидают роста посещаемости кинотеатров в 2005 году, так как на следующий год запланирован запуск в прокат сиквелов фильмов "Звездные войны" и "Гарри Поттер".