Итальянский филиал Эрмитажа в Ферраре откроется в июле
Архив NEWSru.com
Итальянский филиал Эрмитажа в Ферраре откроется в июле
 
 
 
Итальянский филиал Эрмитажа в Ферраре откроется в июле
Архив NEWSru.com

В итальянском городе Феррара, расположенном в области Эмилия-Романья, появится научно-культурный центр - филиал Государственного Эрмитажа.

Центр, который расположится в одном из самых знаменитых зданий города - резиденции его бывших властителей, откроется уже в июле этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ansa. Однако первая крупная выставка пройдет в 2008 году, и, как предполагается, она будет посвящена феррарской живописи XVI века. На 2010 год намечен еще один крупный выставочный проект, посвященный исламу.

Государственный Эрмитаж с 2004 года открыл свои филиалы в Амстердаме, Лондоне и Лас-Вегасе. Прошлым летом стало известно, что директор музея, Михаил Пиотровский, задумывается об итальянском филиале: свои кандидатуры предлагали не только Феррара, но еще и Мантуя и Верона.

Как сообщил мэр Феррары Гаэтано Сатериале, в окончательном выборе решающую роль сыграла научно-культурная программа, предложенная Феррарой: она включала в себя предложения по каталогизации итальянских фондов Эрмитажа, проект по истории коллекционирования, а также ряд учебных программ, в частности, стажировки для специалистов музейного дела и реставраторов.

"Кроме того, известно, что Феррара делает большой упор на поддержку архитектурных и живописных памятников и привлечение к ним туристов: мы выделяем на эти цели 10 миллионов евро в год", - похвастался Сатериале.

В самое ближайшее время, по его словам, будет создан культурный фонд "Эрмитаж - Италия", который будет управлять научно-культурным центром в Ферраре.