Концерт украинской рок-группы "Океан Ельзы" в Петербурге, против которого выступал скандально известный депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, окончательно отменен
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Концерт украинской рок-группы "Океан Ельзы" в Петербурге, против которого выступал скандально известный депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, окончательно отменен
 
 
 
Концерт украинской рок-группы "Океан Ельзы" в Петербурге, против которого выступал скандально известный депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, окончательно отменен
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Концерт украинской рок-группы "Океан Ельзы" в Петербурге, против которого выступал скандально известный депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, окончательно отменен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов. Ранее сообщалось, что концерт состоится на сцене спортивного комплекса "Сибур Арена" и купленные билеты будут обмениваться на новые.

"Вторая площадка, которая была найдена - "Сибур Арена" - нам не подходит по техническим характеристикам. Мероприятие проводиться не будет", - цитирует агентство организаторов концерта.

Возврат билетов будет проводиться в "Ледовом" с 31 марта по 10 апреля. "На данный момент ситуация такова, что мы не будем искать новую площадку", - добавил представитель организаторов.

Напомним, ранее скандально известный депутат санкт-петербургского Заксобрания Виталий Милонов обратился к министру культуры РФ с просьбой запретить гастроли "Океана Эльзы" в России, которые должны начаться 31 марта с концерта в Санкт-Петербурге. "Прошу вас оказать содействие по недопущению концертной деятельности этого музыкального ансамбля на территории Санкт-Петербурга и всей России. Считаю, что целесообразным также будет внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц руководителя ансамбля Святослава Вакарчука как активного и непримиримого противника российского государства", - говорилось в обращении Милонова, распространенном в минувший понедельник.

Кроме того, совсем недавно лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить гастроли в России украинских коллективов, артисты которых, по его мнению, занимают антироссийскую позицию. В частности, он привел в пример певицу Руслану и украинский коллектив "Океан Эльзы".

Некоторые СМИ после этого, сославшись на источник в Министерстве культуры, сообщили, что российские гастроли "Океана Эльзы" находятся под вопросом. У группы якобы возникли технические и финансовые противоречия с организаторами. Менеджмент коллектива эти данные не подтвердил. В министерстве официальных комментариев не дали.

В свою очередь, лидер группы Святослав Вакарчук в блоге ответил на обвинения в национализме, которые звучали в его адрес.

"Кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов, то я националист. Если того, чьей первой любимой песней была "Светит незнакомая звезда" - тогда я тоже националист. Если того, кто 5 лет встречался с девушкой еврейской крови - то да, я националист, - написал Вакарчук. - Если того, кто проводит полгода в других странах мира, отдавая на концертах свою энергию любимым зрителям, то, несомненно, я националист".

Музыкант отметил также, что в его группе играют два серба и "один наполовину русский, наполовину татарин". Вакарчук признался, что любит Санкт-Петербург как свой родной город и что в Москве у него живут такие же близкие друзья, как и в Киеве. А у своего друга-ирландца, по словам Вакарчука, он был свидетелем на свадьбе.

В рамках мирового турне "Земля" группа в марте-апреле должна дать концерты в Санкт-Петербурге, Омске, Южно-Сахалинске, Кургане, Барнауле, Красноярске и других российских городах.

Депутат Резник потребовал от "Ледового дворца" отчета об отмене концерта

Депутат законодательного собрания Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился к руководству "Ледового дворца" с просьбой сообщить о причинах отмены концерта украинской группы "Океан Эльзы" на этой площадке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу депутата.

"Резник в своем обращении напоминает, что в соответствии с конституцией РФ цензура в России запрещается, и каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры. В связи с этим депутат просит предоставить копии документов, подтверждающих причины отмены концерта, а также сообщить, поступали ли какие-либо письма и обращения из органов государственной власти в связи с проведением концерта группы "Океан Ельзи", - говорится в сообщении.