Литвинова отказывается участвовать в политике, пока ее не будут "травить дустом"
Russian Look
Литвинова отказывается участвовать в политике, пока ее не будут "травить дустом"
 
 
 
Литвинова отказывается участвовать в политике, пока ее не будут "травить дустом"
Russian Look

Актриса и режиссер Рената Литвинова отказывается участвовать в политической деятельности, поскольку для художника это недопустимо. "Это насилие над художником, когда его втягивают в такого рода деятельность", - сказала Литвинова в четверг на пресс-конференции после пресс-показа ее нового фильма "Последняя сказка Риты".

Вопрос о политической активности художников возник в связи с письмом представителей интеллигенции в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, опубликованном накануне в "Московском комсомольце" и размещенном на сайте "Эха Москвы" для сбора подписей, передает "Интерфакс".

Литвинова заявила, что художнику лучше отвечать за самого себя. "По крайней мере, мне не хочется отвечать ни за кого, кроме себя", - заявила актриса.

Она убеждена, что для нее как для художника гораздо полезнее заниматься своим делом. "Пока я могу работать, я буду работать, но я выросла в Советском Союзе, и если меня начнут травить дустом, заставляя принять в чем-то участие, я сдамся. А без дуста - нет", - сказала Литвинова.

Фильм "Последняя сказка Риты" участвует в конкурсе 34-го Московского международного кинофестиваля. Премьера картины состоится в четверг вечером в кинотеатре "Октябрь". Фильм в условной манере рассказывает о дружбе трех женщин, одна из которых - пациентка больницы, где ей предстоит умереть, Рита (Ольга Кузина), другая - ее врач Надежда (Татьяна Друбич) и третья - женщина-смерть (Литвинова).

В фильме звучит музыка и песни Земфиры, которая также выступила продюсером картины.

Режиссер рассказала журналистам, что тема смерти - одна из ее любимых. "Я много думаю о смерти, я не заигрываю с этой темой, я сама и есть эта тема. Я не пытаюсь переходить с ней на "ты", - рассказала Литвинова.

Конкурсные показы 34-го ММКФ завершатся в пятницу. Фестиваль закроется в субботу. После награждения лауреатов будет показан фильм Кристофа Оноре "Возлюбленные" с Катрин Денев в главной роли.