Бригаду хирургов, которые проведут операцию тяжело больному актеру Александру Абдулову, согласился возглавить личный врач и советник президента США Ричард Клаузнер
Mc.vanderbilt.edu
Бригаду хирургов, которые проведут операцию тяжело больному актеру Александру Абдулову, согласился возглавить личный врач и советник президента США Ричард Клаузнер Александр Абдулов сейчас находится в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бригаду хирургов, которые проведут операцию тяжело больному актеру Александру Абдулову, согласился возглавить личный врач и советник президента США Ричард Клаузнер
Mc.vanderbilt.edu
 
 
 
Александр Абдулов сейчас находится в Москве
Твой день
 
 
 
В одном мнения докторов двух стран сходятся: рак легких у Абдулова спровоцировала пагубная привычка курения
Твой день

Бригаду хирургов, которые проведут операцию тяжело больному актеру Александру Абдулову, согласился возглавить личный врач и советник президента США Ричард Клаузнер. Ранее он возглавлял Национальный институт рака США.

Знаменитый профессор, чьими услугами пользуется Джордж Буш-младший и вся его семья, готов в самое ближайшее время оперировать российского актера. Как сообщил "Твоему дню" источник в израильской клинике "Ихилов", где проходил лечение Абдулов в связи с обнаруженным раком легких, доктор Клаузнер внимательно изучил историю его болезни и склоняется к тому, что для спасения жизни потребуется срочное хирургическое вмешательство. Данная операция связана с огромным риском.

Отметим, что Александр Абдулов сейчас находится в Москве. После курса химиотерапии израильские врачи отметили у актера некоторые улучшения. Как только артисту стало лучше, он принял решение немедленно вылететь в Россию.

"Мы сразу же предупредили его, что перелет крайне нежелателен и велик риск ухудшения состояния, – рассказал "Твоему дню" один из врачей госпиталя. – Но он был настроен решительно и вечером 26 сентября вместе с женой Юлией улетел в Москву".

Горничная гостиницы Vital Hotel, где жила супруга артиста все эти дни, рассказала изданию, что Александра Гавриловича в день отлета было не узнать: "Когда жена везла его по коридору в коляске, его взгляд был отрешенный, словно все происходящее для Абдулова потеряло смысл".

"Нам сказали, что, несмотря на спешный вылет, Абдулов может вернуться в любой день, – добавила она, – и что операцию, скорее всего, будет делать доктор Клаузнер".

Как сообщает газета, московским врачам Абдулов передал документы, которые израильские медики просили передать своим российским коллегам.

"Теперь, насколько мне известно, Александр намерен выслушать мнение ваших врачей и уже после этого принять окончательное решение - делать химиотерапию или операцию, - сказал один из израильских врачей, наблюдавших Абдулова. - Мы продолжаем настаивать на его возвращении в Израиль, все же наши возможности шире, чем у московских коллег".

В одном мнения докторов двух стран сходятся: рак легких у Абдулова спровоцировала пагубная привычка курения.

История болезни

В конце августа Александра Абдулова срочно прооперировали в севастопольской клинике по поводу прободной язвы. И буквально через несколько часов после операции у него начались серьезные проблемы с сердцем.

Шесть суток Абдулов провел в реанимации, а после его отправили в Московский кардиоцентр имени Бакулева. Перелет негативно сказался на организме актера, и врачам пришлось сбивать у Абдулова повышенное давление.

Еще через три дня наступило резкое ухудшение. Актеру было так плохо, что он не мог даже сесть в кровати. Доктора срочно созвали консилиум и назначили самое тщательное обследование, результаты которого оказались тревожными.

Абдулову сделали множество анализов, УЗИ, компьютерную томографию и обнаружили у него объемное образование в левом легком.

1 сентября актер вместе с женой прилетел на обследование в Израиль в клинику "Ихилов", которая специализируется на лечении раковых больных. Медики обнаружили у него рак легких четвертой стадии. Болезнь поразила и другие внутренние органы – печень, почки, поджелудочную железу. Эта стадия рака считается неизлечимой.

Ричард Клаузнер

56-летний уроженец Нью-Йорка, член Национальной академии наук США, директор Национального института онкологии США и ученый-биолог с мировым именем, Клаузнер известен революционным подходом к лечению рака.

Под руководством Клаузнера Национальный институт онкологии разработал препарат "Тамоксифен", способный блокировать раковые клетки еще на стадии их формирования. По сути это лекарство способно предотвращать возникновение онкологических заболеваний.

Клаузнер же занимается исследованием генов, которые отвечают за наследственность. Уже установлены два гена, дефект которых повышает опасность заболевания раком груди. По словам ученого, в следующее десятилетие будут обнаружены гены, которые влияют на развитие других разновидностей рака, диабета и апоплексии.

Когда Джордж Буш-младший возглавил американское правительство, место советника президента по науке долго было вакантным. Но после трагических событий 11 сентября экстренно созванный научно-технический совет по борьбе с терроризмом возглавил именно Клаузнер, к тому времени уже шесть лет руководивший Национальным институтом онкологии. Им же создана и Рабочая группа технологической поддержки, которая совместно с ФБР определяет перспективные пути борьбы с терроризмом и разрабатывает для этого наиболее эффективные средства.