Мрачная комедия Вуди Аллена открыла Венецианский кинофестиваль
AP Photo
Мрачная комедия Вуди Аллена открыла Венецианский кинофестиваль
 
 
 
Мрачная комедия Вуди Аллена открыла Венецианский кинофестиваль
AP Photo

Вуди Аллен открыл накануне вечером 60-й Венецианский международный кинофестиваль премьерой своей новой мрачной комедией в стиле "после 11 сентября" - "Что-нибудь еще" ("Anything Else"), название которой сам нью-йоркский затворник определил как метафору безнадежности жизни. Также состоялся поздний вечерний показ фильма в жанре экшн Роберта Родригеса "Однажды в Мексике" с Антонио Бандерасом, Джонни Деппом и Сальмой Хайек. Оба фильма показывались вне конкурса.

С Венецией у Вуди Аллена связано многое: здесь 67-летний кинорежиссер сыграл свою свадьбу, здесь ранее прошли премьеры восьми его фильмов. Однако он ни разу до этого не присутствовал на кинофестивале.

"Я никогда не был в Венеции во время фестиваля, но город всегда был настолько щедр и благосклонен ко мне, и я люблю его так сильно, что это будет большая честь для меня присутствовать здесь", - сказал мэтр накануне.

Вуди Аллен появился в среду вечером на кинофестивале в сопровождении Кристины Риччи, Джейсона Биггза и собственной жены. И хотя он прибыл на форум достаточно поздно, у него все же было время прогуляться по фестивальному голубому - не красному! - подиуму, оформленному в виде волн лагуны. Перед показом режиссер заметил, что он никогда не смотрит свои фильмы, однако обязательно будет приветствовать зрителей позже.

В последнем фильме Вуди Аллена, в котором речь, по его словам, идет про "жизнь, любовь и Нью-Йорк", снялись Джейсон Биггз и Кристина Риччи. Фильм был с восторгом встречен критиками самого старого кинофестиваля мира. После того как картина получила радушный прием, на пресс-конференции выступил Вуди Аллен. Тогда-то он и заявил о том, что название является метафорой для безысходности жизни и невозможности до конца постичь ее смысл.

Вуди Аллен, как обычно, не только стал автором сценария, режиссером комедии, но и исполнил в ней одну из ролей, на этот раз не главную. Он изобразил уставшего от жизни параноидального наставника Биггза, звезды "Американского пирога", который по сценарию фильма влюбляется в красивую, но ветреную Аманду (Кристина Риччи). Биггз играет роль автора комедий и при этом, как отметили первые зрители, чрезвычайно напоминает молодого Аллена. Кстати, режиссер выразил удовлетворение совместной работой с молодыми актерами, а про игру Риччи даже сказал, что она его привела в восторг.

В картине Аллена явно прослеживаются новые настроения, характерные для многих американцев и особенно для жителей Нью-Йорка: они связаны с посттравматическим эффектом 11 сентября.

Вуди Аллен сказал о своем персонаже, что он очень-очень хороший человек с добрым отзывчивым сердцем, однако годы травли - не только по религиозным причинам, но и экзистенциальным и социальным (его герой - еврей) - превратили его в параноика. К этому добавилась резко усилившаяся в последнее время в связи с угрозой терроризма напряженная обстановка в мире. Такая атмосфера заставляет героя Аллена запасаться оружием и комплектами самозащиты для выживания в случае терактов.

Как мы уже сообщали ранее, в борьбе за "Золотого льва" примут участие 20 картин, среди них фильм "29 пальм" французского режиссера Бруно Дюмона, в основе которого "примитивный" любовный роман в Калифорнийской пустыне (в главной роли снялась российская актриса Екатерина Голубева). Предыдущая картина Дюмона 1999 года "Человечность", которая начиналась с убийства ребенка и изнасилования, получила Гран-при в Каннах и два приза за актерские работы.

Кроме того, в конкурсе - романтический триллер британца Кристофера Хэмптона "Представляя Аргентину" ("Imagining Argentina"), главные роли в котором исполнили Антонио Бандерас и Эмма Томпсон.

Жюри предстоит оценить фильм Алехандро Гонсалеса Иньяритту "21 грамм" с Шоном Пенном и Наоми Уоттс. В конкурсе также примут участие итальянец Марко Беллокчьо с фильмом "Доброе утро, ночь" ("Buongiomo, Notte"), израильский режиссер Амос Гитай с картиной "Алила" ("Alila"). Такеси Китано привез в Венецию фильм "Zatoichi".

18 других фильмов будут представлены в конкурсе некоммерческого кино "Против течения". Два лауреата почетного "Золотого льва" уже известны - это итальянский продюсер Дино де Лаурентис и актер египетского происхождения Омар Шариф. Награды им будут вручены в последний день фестиваля 6 сентября, сообщает AFP.