Вячеслав Зайцев представил фрагмент новой коллекции в русском стиле
millionairfair.ru
Вячеслав Зайцев представил фрагмент новой коллекции в русском стиле
 
 
 
Вячеслав Зайцев представил фрагмент новой коллекции в русском стиле
millionairfair.ru

Вячеслав Зайцев представил фрагмент новой коллекции "Истоки", которая будет показана 4 марта в театре "Эрмитаже" в рамках 70-летнего юбилея мэтра отечественной моды. На создание коллекции, которую сам художник именует "телогрейки-душегреи", его вдохновила тема русского костюма, передает ИТАР-ТАСС.

Первые три модели коллекции были показаны на пресс-конференции. По словам автора, "основная тема дефиле - многослойность. Многослойная одежда позволяет создать вокруг женщины ауру тайны, ведь она скрывает все самое интересное". Костюмы, состоявшие из традиционного женского кафтана, нескольких блузок, юбок и платьев были выполнены по мотивам павловопосадского текстиля, богато украшены золотой тесьмой и бижутерией.

В качестве дополнения к основному образу дизайнер предлагает использовать яркие колготки: оранжевые, красные, зеленые и необычные головные уборы. Так, в частности, один из них был выполнен в технике, в которой делались русские половики.

Обращение к истокам, к национальному костюму всегда увлекало модельера. В 2007 году Вячеслав Зайцев открыл в своем родном городе Иванове музей моды, в котором представлены модели из его коллекций. "Это одежда узнаваема на западе. Это уже не мода, а художественные произведения. Интерес к русскому национальному костюму большой, но, к сожалению, в России это не востребовано", - отмечает модельер.

"Я считаю себя счастливейшим человеком, так как смог реализовать многие свои идеи. Я создавал костюмы для прекрасных женщин, в их числе Люба Орлова и Вера Васильева", - заметил модельер. Но, по его же собственному признанию, он хотел бы быть еще счастливее. "Мне так и не удалось запустить массовое производство одежды, создать костюмы для военных, для милиционеров, для спортсменов, а очень хотелось бы", - добавил Зайцев.

Мода не единственное увлечение Славы Зайцева. Он рассказал, что его всегда интересовала живопись, в которой он находит "отдушину". "Раньше я рисовал окружающий мир, а сейчас же увлекся астральной живописью. Я воплощаю в своих работах все обиды, оскорбления и негативные эмоции, накопившиеся за день. У меня уже есть тысячи рисунков, которые, надеюсь, когда-нибудь будут выставлены", - сообщил он.

Также у Зайцева хватает сил, эмоций и вдохновения, чтобы вести программу о моде, заниматься фотографией и писать стихи. "Я полон энергии, и, несмотря на то, что мне исполняется 70 лет, чувствую я себя на где-то на 37", - заключил мэтр российской моды.