На парижском аукционе продадут работу Бэнкси, нарисованную на борту грузового фургона
Drout
На парижском аукционе продадут работу Бэнкси, нарисованную на борту грузового фургона
 
 
 
На парижском аукционе продадут работу Бэнкси, нарисованную на борту грузового фургона
Drout

Одна из работ самого известного в мире, но сохраняющего инкогнито художника граффити Бэнкси - "Молчаливое большинство" (Silent Majority) будет продана на аукционе Drouot в Париже, сообщает РИА "Новости".

"Молчаливое большинство" за авторством Бэнкси появилось на борту грузового фургона длиной почти 10 метров в 1998 году во время фестиваля "Гластонбери".

"Бэнкси спросил, может ли он использовать одну сторону нашего грузовика как большой холст. Истинный смысл "Молчаливого большинства" в том, чтобы изобразить апогей рейв-вечеринок и хип-хоп-сцены того времени", - приводят организаторы аукциона слова владельцев разрисованного автомобиля.

На борту грузовика изображены несколько человек, одетые, как солдаты, направляющиеся в атаку. С собой у людей желтая надувная лодка, в которой сидит диджей с пультом и музыкальной колонкой, а с воздуха их поддерживают несколько вертолетов.

Также на картине можно прочитать надписи: "Не стоит слишком надеяться на молчание", "Один громкий звук - и начнется", "Молчание - хрупкая вещь".

Аукцион состоится в понедельник, 1 июня. До торгов работа Бэнкси будет выставлена для публики. Оценочная стоимость граффити лежит в диапазоне между 400 тысячами и 600 тысячами евро.

Это не первый случай, когда работы британского художника продаются с аукциона. Так, холст Бэнкси "Испорченный Херст" в 2008 году был продан за неожиданно высокую цену в 1,87 миллиона долларов при оценке в 250-300 тысяч долларов. В феврале 2014 года его "Целующиеся констебли" ушли с молотка за 575 тысяч долларов.

Бэнкси считается одним из самых ярких представителей мирового стрит-арта, он известен тем, что не анонсирует появление своих работ, очень малое количество людей знает его в лицо, а личность его не установлена.