Знаменитая австралийская писательница, автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу умерла в возрасте 77 лет
wikipedia.org
Знаменитая австралийская писательница, автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу умерла в возрасте 77 лет
 
 
 
Знаменитая австралийская писательница, автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу умерла в возрасте 77 лет
wikipedia.org

Знаменитая австралийская писательница, автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу умерла в возрасте 77 лет, сообщает Русская служба BBC.

Смерть Маккалоу наступила в четверг днем в больнице на острове Норфолк в Тихом океане.

Писательница перенесла несколько микроинсультов, потеряла зрение и в последние месяцы была прикована к инвалидной коляске.

Колин Маккалоу родилась в Новой Зеландии в городе Веллингтон. Среди предков ее матери были выходцы из племени маори, коренного населения страны. Семья Маккалоу часто переезжала, осев в конечном итоге в Сиднее. Колин много читала и рисовала и даже писала стихи. Под влиянием родителей Колин выбрала медицину в качестве будущей профессии. Она училась в Университете Сиднея, где выбрала специализацией нейропсихологию, сообщается в "Википедии".

Дебютной книгой Маккалоу стал роман "Тим", опубликованный в 1974 году, в котором рассказывалось об отношениях между умственно отсталым молодым человеком и женщиной, которая гораздо старше его.

Спустя три года была издана сага о жизни трех поколений австралийцев "Поющие в терновнике". Книга стала мировым бестселлером, была переведена более чем на 20 языков, права на нее позже были проданы на аукционе за 1,9 млн долларов. Роман был экранизирован в 1983 году.

После выхода "Поющих в терновнике" Маккалоу продолжила писать книги. Коммерческий успех позволил ей завершить карьеру в медицине, и в конце 1970-х годов она переехала на остров Норфолк, где встретила своего будущего мужа.

С 1990 по 2007 год Маккалоу написала серию исторических романов "Владыки Рима". Университет Маккуори в Сиднее высоко оценил качество исторических исследований, которые автор провела при подготовке к написанию этих книг, и присвоил ей степень доктора литературы, сообщает "Интерфакс".

Всего за свою писательскую карьеру Маккалоу опубликовала более 20 произведений, в том числе 11 романов. Последняя ее книга "Горькая радость" вышла в 2013 году.

Кроме романа "Поющие в терновнике", который лег в основу сериала, экранизированы были романы "Тим" и "Неприличная страсть". В фильме по роману "Тим", вышедшем в 1979 году, сыграли Мел Гибсон и Пайпер Лори. Также этот роман лег в основу киноадаптации "Мэри и Тим" 1996 года. Картина "Неприличная страсть" с Гэри Свитом в главной роли вышла в 1985 году. В 1996 году был показан сериал "Поющие в терновнике: Пропавшие годы", соавтором сценария к которому выступила Маккалоу.