Директора театра, где поставили "Тангейзер", уволили после митинга с Валуевым
© РИА Новости / Александр Кряжев
Директора театра, где поставили "Тангейзер", уволили после митинга с Валуевым Директора Новосибирского театра оперы и балета, где поставили скандальный спектакль "Тангейзер" уволили по распоряжению министра культуры Мединского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директора театра, где поставили "Тангейзер", уволили после митинга с Валуевым
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Директора Новосибирского театра оперы и балета, где поставили скандальный спектакль "Тангейзер" уволили по распоряжению министра культуры Мединского
wikipedia.org / Дмитрий Артемьев
 
 
 
Об отставке Бориса Мездрича сообщил "Интерфаксу" директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, который будет исполнять его обязанности
Russian Look

Директора Новосибирского театра оперы и балета, где поставили скандальный спектакль "Тангейзер", уволили по распоряжению министра культуры Мединского. Об отставке Бориса Мездрича сообщил "Интерфаксу" директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, который теперь будет исполнять его обязанности.

"С завтрашнего дня я приступаю к исполнению обязанностей директора Новосибирского театра оперы и балета. Я сейчас нахожусь в Новосибирске... Я буду совмещать две должности - директора Михайловского и директора Новосибирского театров ", - заявил Кехман. О том, будет ли театр дальше работать с постановщиком спектакля Тимофеем Кулябиным, Кехман не сообщил. Также он отказался говорить о том, будут ли на сцене и дальше давать "Тангейзер".

Впрочем, ранее Кехман говорил о том, что "Тангейзер" его оскорбляет "как еврея" и "как православного". "Спектакль нужно снять с репертуара", - цитирует его слова сайт министерства культуры.

Спектакль поставил молодой режиссер Тимофей Кулябин. Действие в спектакле перенесено в наши дни. В версии Кулябина Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

На этой неделе фракция "Единой России" в Заксобрании Новосибирской области решила обратиться к министру Мединскому с требованием отставки директора театра.

Ранее Минкультуры призвало создателей постановки извиниться перед зрителями и частично изменить ее. В ведомстве отметили, что не считают цензуру допустимой, однако имеют право "принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении госучреждений культуры, в том числе лишать финансирования подобные постановки".

После этого театр пошел навстречу РПЦ и убрал оскорбивший верующих постер со сцены.

Борис Мездрич родился в 1948 году. В 1972-1980 годах - научный сотрудник Дальневосточного геологического института ДВНЦ АН СССР (Владивосток).

С 1980 года - замдиректора Приморского краевого театра драмы имени М. Горького (Владивосток). С 1987 года - директор Приморского краевого Театра юного зрителя (Владивосток). В 1989-2001 годах - директор Омского академического театра драмы.

В 2001-2008 годах - директор Новосибирского театра оперы и балета.

В сентябре 2008 года Борис Мездрич был переведен на должность директора Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова (Ярославль).

В 2011 году вновь назначен директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Борис Мездрич - заслуженный работник культуры России (1999). Награжден Международной театральной премией имени К.С. Станиславского (2009), лауреат премии "Персона года" (2014).

Валуев против "Тангейзера"

В воскресенье в Новосибирске прошел очередной митинг против постановки оперы. По сообщению FlashSiberia, в нем приняли участие около тысячи человек, в том числе депутат Госдумы Николай Валуев.

Митинг начался с молитвенного стояния во главе с настоятелем собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиереем Александром Новопашиным.

Валуев заявил, что "мы не должны допускать подобные (постановки)".

Новопашин призвал "сказать решительное "нет" тем, кто пытается загнать нас в так называемое культурное гетто: "вот, сидите у себя в ограде - мечети, ограде православного храма - все остальное мы будем заполнять своими взглядами, мировоззрениями".

Мединский: Действия госучреждений культуры не должны раскалывать общество

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, действия, осуществленные учреждениями культуры за государственный счет, не должны становиться поводом для массовых волнений и судебных разбирательств. Так министр прокомментировал скандал вокруг постановки оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирске.

"Действия, осуществленные за государственный счет, этих учреждений, не должны вносить раскол в общество и не должны становиться поводом, причиной для каких-то массовых волнений, выступлений, судебных разбирательств, митингов", - цитирует РИА "Новости" заявление министра в воскресной программе "Вести недели".

В свою очередь, теперь уже бывший директор Новосибирского оперного театра Борис Мездрич заявил, что создатели постановки не хотели оскорбить чувства верующих.

"Мы абсолютно не ставили себе задачу вот так вот оскорбить чувства верующих. Это в страшном сне не приснится. Сделано совсем по-другому все, прошло уже четыре спектакля на сегодняшний день, больше 7 тысяч человек посмотрело, овации каждый раз", - сказал он программе "Вести недели".