Боб Дилан наконец согласился принять Нобелевскую премию по литературе
Reuters
Боб Дилан наконец согласился принять Нобелевскую премию по литературе
 
 
 
Боб Дилан наконец согласился принять Нобелевскую премию по литературе
Reuters

Спустя пять месяцев после того, как Нобелевский комитет назвал американского исполнителя и автора песен Боба Дилана лауреатом премии по литературе 2016 года, он наконец согласился принять награду.

Шведские академики из комитета встретятся с 75-летним музыкантом в частном порядке, когда он приедет в Стокгольм давать концерты, сообщает BBC. Дилан категорически отказался читать нобелевскую лекцию, которая является обязательным условием получения премии, но согласился отправить ее запись.

В сообщении профессора Сары Даниус, постоянного секретаря Шведской академии, говорится, что академики передадут Дилану Нобелевский диплом и Нобелевскую медаль, а также поздравят его с получением премии. Никакие СМИ не будут присутствовать на встрече.

Напомним, премия присуждена Дилану за "создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции".

Творческая карьера 75-летнего американского автора-исполнителя, художника, писателя и актера Боба Дилана продолжается уже более пяти десятилетий. По версии журнала Rolling Stone, Дилан - второй после The Beatles по значимости исполнитель в истории музыки. Его самыми известными песнями считаются Like a Rolling Stone, Blowin' in the Wind, Knockin' on Heaven's Door и Mr. Tambourine Man. На счету Дилана более 50 альбомов и девять премий "Грэмми". В 1988 году он вошел в Зал славы рок-н-ролла.

В 2008 году Боб Дилан получил Пулитцеровскую премию "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы".

Нобелевская премия по литературе ежегодно вручается с 1901 года Нобелевским фондом. За этот период премию получили 112 человек, в том числе 14 женщин. Чаще всего награду получали писатели из Франции, однако большинство лауреатов (27) писали свои произведения на английском языке.

Первым русским писателем, награжденным Нобелевской премией, стал в 1933 году Иван Бунин. Награду также получили Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский. Борис Пастернак вынужден был отказаться от премии из-за давления со стороны советских властей и общественности.