Вдова Джона Леннона, художница и композитор Йоко Оно прилетела в Москву в связи с открытием ее творческого проекта в ЦУМе.
Архив NEWSru.com
Вдова Джона Леннона, художница и композитор Йоко Оно прилетела в Москву в связи с открытием ее творческого проекта в ЦУМе. Сейчас она вносит последние добавления и штрихи к своей выставке "Одиссея таракана", вернисаж которой состоится 30 мая.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова Джона Леннона, художница и композитор Йоко Оно прилетела в Москву в связи с открытием ее творческого проекта в ЦУМе.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас она вносит последние добавления и штрихи к своей выставке "Одиссея таракана", вернисаж которой состоится 30 мая.
dosug.com
 
 
 
Специально для Москвы в экспозицию "Одиссея таракана" было добавлено несколько объектов, а пространство расширено и организовано иначе", - отметили в фонде.
artefact.ru

Вдова Джона Леннона, художница и композитор Йоко Оно прилетела в Москву в связи с открытием ее творческого проекта в ЦУМе. Сейчас она вносит последние добавления и штрихи к своей выставке "Одиссея таракана", вернисаж которой состоится 30 мая. Для посетителей выставка открыта с 31 мая по 24 июня.

"Художница тщательно осматривает выставку, готовя ее к вернисажу", - сообщили ИТАР-ТАСС в фонде "Русский век", который является одним из организаторов экспозиции. "Настроение у нее хорошее, рабочее. Специально для Москвы в экспозицию "Одиссея таракана" было добавлено несколько объектов, а пространство расширено и организовано иначе", - отметили в фонде. В ходе визита в Москву Йоко Оно собирается посетить Музей народов Востока, где пройдет выставка ее учительницы живописи Варвары Бубновой.

"Одиссея таракана" - это инсталляция, состоящая из гротескных объектов в обрамлении фотоизображений жизни современного мегаполиcа. Экспонатами выставки станут цветные фотографии во всю стену, размером с рекламный щит, которые показывают суровую жизнь улиц: кровавое убийство, дом, разрушенный бомбежкой, голодающего ребенка; гигантские предметы: шестифутовая урна для мусора, заполненная обломками гипсовых тел, неправдоподобно большая модель мышеловки для людей, сотни сношенных и выброшенных туфель, хозяева которых давно забыты, рассказали организаторы.

Дополнением к московской инсталляции послужат авторские фильмы Йоко Оно, которые будут демонстрироваться на трех экранах. Как сообщалось ранее, Йоко Оно стала специальным гостем Второй московской биеннале современного искусства.

31 мая в 14:00 в помещении ЦУМа, где проходит выставка, Йоко Оно даст мастер-класс для российских художников. "Йоко Оно согласилась дать мастер-класс для молодых российских художников", - сказала на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, представитель Фонда содействия развитию русской культуры "Русский век" Марина Гончаренко, который организовал приезд художницы.

Проект Йоко Оно был впервые показан в Галерее Джеффри Дейча в Нью-Йорке в октябре 2003 года, затем в Институте современного искусства в Лондоне - в феврале-марте 2004 года. В мае-июне 2007 года Москва станет третьим городом, где для широкой публики будет представлен масштабный проект Йоко Оно, снискавший в ходе турне мировую известность.

Вдова знаменитого участника Beatles Джона Леннона Йоко Оно - художница и композитор, ее считают одной из основоположников концептуализма, оказавшего серьезное влияние на формирование группы "Флуксус" (1961). Произведения Йоко Оно экспонировались на многочисленных выставках современного искусства, в том числе – на Венецианской биеннале в 2003 году.