Знаменитые полотна Третьяковки возят на большегрузных фурах по Золотому кольцу
Архив NEWSru.com
Знаменитые полотна Третьяковки возят на большегрузных фурах по Золотому кольцу
 
 
 
Знаменитые полотна Третьяковки возят на большегрузных фурах по Золотому кольцу
Архив NEWSru.com

С искренним интересом восприняли жители городов Золотого кольца России прибывшую в этот регион необычную выставку из Государственной Третьяковской галереи. Как сообщили во вторник РИА "Новости" организаторы экспозиции, шедевры живописи прибыли в качестве гигантских репродукций на бортах большегрузных фур.

В течение четырех дней "Боярыня Морозова" Сурикова, "Заморские гости" Рериха и другие знаменитые полотна Третьяковки будут экспонироваться на улицах городов и автотрассах Центральной России в рамках гуманитарной акции "Передвижная выставка".

Организованная ГТГ совместно с российским транспортным холдингом "Совтрансавто", выставка-передвижка стартовала из Москвы и уже прошла города Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Иваново. Впереди - Суздаль и Владимир, где и финиширует колонна из пяти автопоездов длиной 150 метров.

По словам организаторов необычной выставки, подобная акция проводится в России впервые. Ее цель - внедрить новые, адаптированные к нынешним условиям формы пропаганды отечественного культурного наследия. Так возрождается традиция, идущая от русских художников-передвижников.

Идея демонстрировать сокровища Третьяковки на улицах и дорогах вместо рекламы ширпотреба только проходит "проверку на дорогах" России. Однако вскоре грузовики, украшенные шедеврами живописи, будут ездить по всей Европе и Азии.

Возможно, количество картин в репродукциях и машин-экспонентов станет гораздо больше, надеются организаторы. Уже сейчас они получили положительный отклик и поддержку от многих жителей российских регионов, которые в силу ряда причин не могут регулярно бывать в залах столичных музеев.