100-летний юбилей со дня рождения Дмитрия Шостаковича отметят в Вашингтоне
wise-obs.tau.ac.il
100-летний юбилей со дня рождения Дмитрия Шостаковича отметят в Вашингтоне
 
 
 
100-летний юбилей со дня рождения Дмитрия Шостаковича отметят в Вашингтоне
wise-obs.tau.ac.il

Столетний юбилей со дня рождения великого композитора Дмитрия Шостаковича будет отмечен в пятницу в Вашингтоне при участии Смитсоновского института и Национального симфонического оркестра США.

В течение дня в посольстве РФ в Вашингтоне состоится цикл лекций и показ отрывков из кинофильмов, который пройдет под руководством музыкального эксперта Смитсоновского института, виолончелистки Национального симфонического оркестра США Ивонн Карутерс, сообщает РИА "Новости".

Прозвучат известные произведения Шостаковича в исполнении струнного квартета с участием скрипачай НСО и симфонического оркестра вашингтонского центра искусств имени Джона Кеннеди.

Балетом "Золотой век" Большой театр завершает фестиваль, посвященный Шостаковичу

Балетом "Золотой век" Большой театр России завершает в пятницу фестиваль, посвященный 100-летию Шостаковича.

"С музыкой Шостаковича я познакомился еще будучи учеником Ленинградского хореографического училища", - рассказал Григорович в интервью ИТАР-ТАСС. Как выяснилось, преподавателем фортепиано в училище работала сестра Шостаковича - Мария Дмитриевна, которая спустя много лет устроила встречу молодого хореографа Григоровича со своим знаменитым братом.

Шостаковичем было написано всего три балета: "Золотой век", "Болт" и "Светлый ручей". Но после статей в "Правде" - "Сумбур вместо музыки" и "Балетная фальшь" - на них был наложен запрет.

"Мы встретились с Дмитрием Дмитриевичем буквально на следующий день после снятия запрета, и я подумал, что пора возобновить спектакли", - пояснил Григорович. Однако разрешения на это хореограф не получил. По его словам, Шостакович не хотел реанимировать свои балеты.

"Уже после кончины композитора мне позвонила его вдова Ирина Антоновна и предложила весь музыкальный материал "Золотого века", - напомнил Юрий Николаевич. Он был тогда художественным руководителем балета ГАБТа. Премьера постановки состоялась 4 ноября 1982 года. Танцевали в ней звезды тогдашнего Большого театра: Наталия Бессмертнова, Татьяна Голикова, Ирек Мухамедов, Гедиминас Таранда. Спектакль с успехом шел в Москве и был показан на гастролях во многих странах мира.

В нынешнем году, специально к вековому юбилею Шостаковича, "Золотой век" был восстановлен Григоровичем с новым поколением артистов ГАБТа. В настоящий момент Большой театр является единственной труппой, в репертуаре которой значатся все три балета Шостаковича. Два из них - "Светлый ручей" и "Болт" - идут в постановке нынешнего художественного руководителя балета ГАБТа Алексея Ратманского. А экс-худрук Юрий Григорович вернул на афишу Большого "Золотой век".

На Мальте прошел юбилейный вечер в честь Дмитрия Шостаковича

Юбилейные торжества, посвященные столетию со дня рождения Шостаковича, также прошли на Мальте. Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Российского Центра Науки и Культуры на Мальте Сергей Медведев, в концертном зале "Великих магистров" столичного отеля "Хилтон" прошел торжественный вечер, посвященный этому юбилею.

Присутствовавший на концерте президент республики Мальта Эдвард Фенек Адами высказал свое глубокое удовлетворение тем, что Мальта стала "не последним звеном в цепи празднования юбилея русского гения в мировом масштабе".

Национальным симфоническим оркестром Мальты были исполнены Первый концерт для фортепиано, Девятая симфония, Джаз-сюита, Сюита из кинофильма "Король Лир". За дирижерским пультом был выпускник Московской консерватории Брайен Шкембри. Солировали мальтийская исполнительница Мария Бланк (фортепиано) и Зигмут Мифсуд (труба).

По признанию гостей, концерт стал крупнейшим культурным событием Мальты в этом году. Осуществить этот проект помогли ряд российских спонсоров, РЦНК и сотрудники Государственного музея Шостаковича.

Организаторам, участникам и гостям вечера направила теплое приветствие вдова композитора Ирина Шостакович. "Шостакович своей музыкой необыкновенно мощно, резко и точно написал историю 20-го века, отобразив великие события, которые переживал мир. Он разделил судьбу миллионов соотечественников и современников, испытав гонения и триумф, был знаком с культурой многих народов", - пишет вдова композитора.

Концерт, посвященный 100-летию Шостаковича, пройдет в Тбилиси

Известные российские солисты выступят в Тбилиси с концертом, посвященном 100-летию гениального русского композитора Дмитрия Шостаковича. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня Гендиректор Тбилисского государственного русского академического театра имени Грибоедова Николай Свентицкий.

Инициатором празднования юбилея Шостаковича в Грузии стала возглавляемая Свентицким местная общественная организация "Русский клуб". На концерте, который состоится 29 сентября, будет исполнена 14-я симфония Шостаковича.

Симфонию исполнят тбилисский Кавказский камерный оркестр и специально приглашенные солисты из Санкт-Петербурга - солистка Государственной капеллы России и Большого театра сопрано Виктория Евдотьева и заслуженный артист России Петр Мигунов.

На концерт приглашены члены правительства Грузии, представители интеллигенции и зарубежные дипломаты. Свентицкий подчеркнул, что "несмотря на осложнение гpузино-pоссийских отношений, прибывшие в Тбилиси из Петербурга солисты не собираются отменять концерт". "Я считаю, что искусство выше политики, тем более, что у наших народов очень прочные связи именно в сфере культуры и искусства, что должно сыграть свою положительную роль в улучшении отношений между двумя странами", - отметил он.