На реконструкцию Большого театра выделено 15 млрд рублей
Архив NEWSru.com
На реконструкцию Большого театра выделено 15 млрд рублей
 
 
 
На реконструкцию Большого театра выделено 15 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, выступая на пресс-конференции накануне, сообщил, что на реконструкцию Большого театра выделено 15 миллиардов рублей.

"Цифра это непростая, тяжелая, но строить надо, - сказал Швыдкой. - Я думаю, мы сможем сделать так, чтобы в июле начать работы. Держать Большой театр закрытым - все равно, что держать закрытым вход в Кремль". "У нас жуткие рамки по срокам, которые нам определил президент Российской Федерации", - отметил он.

Кроме того, Михаил Швыдкой сообщил, что также определена сумма, которая будет выделена на реставрацию Мариинского театра в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

По словам Швыдкого, все работы по реконструкции будут решаться совместно правительством Москвы и федеральным правительством, сообщает РИА "Новости". "Мы должны работать согласованно и по закону", - сказал он.

Швыдкой подчеркнул, что Большой и Мариинский театры на сегодня - одни из самых важных объектов реконструкции. Он с удовлетворением отметил, что 2 сентября после реконструкции открывается Новосибирский театр оперы и балета, что решен вопрос о реконструкции музея Шолохова в станице Вешенская, что идут работы по восстановлению Дома Пашкова и Музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Глава агентства также отметил на пресс-конференции, что сумма, заложенная в проект новой федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010", в высшей степени недостаточна.

"Когда наши экономисты считают, что, увеличивая сегмент платной культуры, можно будет освободить бюджет, это одна из больших ошибок", - отметил Швыдкой. По его мнению, увеличение доли коммерческой культуры, наблюдающейся в последние годы, "потребует большей ответственности государства".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что реконструкция Большого театра обойдется в 1 миллиард долларов. Театр закроется на реконструкцию 1 июля 2005 года. При этом большая часть спектаклей будет перенесена на Новую сцену Большого театра. Открытие отреставрированного здания намечено на первый квартал 2008 года.

В 2004 году были завершены инженерно-геологические и инженерно-экологические обследования основного здания, внутри здания выполнена противоаварийная работа. В конце 2004 года начата работа по укреплению аварийных зон фундамента основного здания театра и модернизация систем видеонаблюдения и связи.

Процесс реконструкции и реставрации комплекса здания ГАБД России был разбит на две очереди. Комплекс первой очереди, включающий в себя здание Новой сцены театра, вспомогательный корпус, инженерный блок и музей, был сдан в эксплуатацию в 2002 году.

Состав комплекса второй очереди включает в себя основное здание Большого театра, служебный корпус (Дом Хомякова), подземные сооружения, производственно-складской корпус, художественно-производственные мастерские.

Работу по реконструкции Мариинского театра предполагается также завершить в первом квартале 2008 года. Ориентировочная стоимость работ составляет 70 миллионов долларов. В 2005 году завершается работа по воссозданию в технике гальванопластики утраченного металлодекора фасадов здания театра. Монтаж воссозданных элементов планируется выполнить в мае-августе этого года и завершить работу по фасадам в сентябре 2005 года. В соответствии с графиком работ в марте 2005 года запланировано подписание контракта на разработку стадии "Проект" с консорциумом "Ситэк Батиман".

В этом же году планируется ввод в эксплуатацию производственно-складской базы ГАМТ в нежилой зоне "Шушары", дальнейшая передача ее дирекции театра. Сметная стоимость строительства составляет 316 миллионов рублей.