В Москве открывается VII чеховский театральный фестиваль, посвященный памяти Кирилла Лаврова
НТВ
В Москве открывается VII чеховский театральный фестиваль, посвященный памяти Кирилла Лаврова
 
 
 
В Москве открывается VII чеховский театральный фестиваль, посвященный памяти Кирилла Лаврова
НТВ

Самой ошеломляющей версией "Лебединого озера" в среду в Москве открывается VII Международный театральный фестиваль имени Чехова. Автор нашумевшей постановки - знаменитый английский хореограф Мэтью Боурн, в балете которого танцуют только мужчины. Английское "Лебединое озеро" покажут на сцене МХТ имени Чехова 15 раз, и билеты на все представления практически раскуплены.

"Это самый дорогой проект фестиваля - он стоил более миллиона долларов", - сообщил генеральный директор смотра Валерий Шадрин. Уже десять лет подряд с оглушительным успехом английское "Лебединое озеро" гастролирует по миру. На его счету более 30 международных наград, включая премию Лоуренса Оливье и не менее престижную Tony. На похвалы не поскупилась даже строгая критика, назвавшая Боурна "гениальным" за постановку "Лебединого озера". А весьма сдержанная британская газета Independent написала: "Посмотрите этот спектакль, или всю жизнь будете жалеть, что не сделали этого", передает ИТАР-ТАСС.

С творчеством 47-летнего британца столичные зрители уже знакомились на прошлом Чеховском фестивале, когда он показал "Пьесу без слов".

Чеховский фестиваль продлится в течение двух месяцев и завершится лишь 29 июля. За это время зрители увидят лучшие спектакли со всего света. К нам пожалует легендарный Питер Брук, приедут любимица московских балетоманов - немецкий хореограф Пина Бауш, неподражаемый французский кукольник Филипп Жанти, грузинский режиссер Роберт Стуруа и его британский коллега Деклан Доннеллан. Зрители увидят спектакли из Японии, Тайваня, Колумбии, Аргентины.

На сцене Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоится международная премьера: опера "Пеллеас и Мелизанда" Клода Дебюсси прозвучит в постановке Оливье Пи, художественного руководителя Парижского театра "Одеон".

Отличительной особенностью фестиваля станет "Сезон канадского театра", главное место в котором займут никогда не шедшие в России спектакли Робера Лепажа. Этого мастера международная пресса назвала "режиссером номер один в мире". Впервые москвичи увидят также постановки Мари Шуинар - центральной фигуры современного канадского танца.

У нынешнего фестиваля - особый акцент: он посвящен памяти великого русского артиста Кирилла Лаврова, скончавшегося 27 апреля 2007 года. "Кирилл Юрьевич 20 лет возглавлял Международную конфедерацию театральных союзов, стоял у истоков Чеховского фестиваля, был его бессменным президентом", - напомнил Шадрин, подчеркнув, что "во многом благодаря Лаврову фестиваль жил, развивался и вошел в число крупнейших международных театральных форумов мира".